четверг, 27 августа 2015 г.

Мирзакарим НОРБЕКОВ: «Суставная гимнастика восстановит позвоночник в любом возрасте»


Оздоровительные методики академика Мирзакарима Норбекова просты и убедительны. Будучи в 20 лет прикован к кровати, он мог навсегда остаться присоединенным к аппарату по очистке крови. А вместо этого испробовал на себе различные методы лечения, многие из которых легли в основу его знаменитых бестселлеров.

Мирзакарим Норбеков утверждает, что ничего сложного в этом нет: наш организм способен к самовосстановлению, надо лишь встать на его сторону, только тогда удастся победить болезнь. И начинать следует с восстановления позвоночника, привести в порядок который можно с помощью разработанной им суставной гимнастикой. Как она помогает избавиться от болей в позвоночнике, заодно и гармонизировать остальные стороны жизни, Мирзакарим Санакулович делится в выведенной им формуле радости и печали, а также рассказывает о целительной силе гимнастики.
Принципы суставной гимнастики: плавность, постепенность и повседневность

— Мирзакарим Санакулович, Вы являетесь автором гимнастики для суставов. Означает ли это, что разработанная Вами система имеет свои преимущества над другими?

— Каждая гимнастика хороша по-своему, и неважно, какой именно заниматься. Главное помнить, что результативность ее напрямую зависит от регулярности занятий.
Человек, вне зависимости от возраста, может восстановить свой позвоночник, вернуть ему гибкость, здоровье, а значит, и молодость, если будет ежедневно делать суставную гимнастику.

Одна моя знакомая, ныне вице-чемпион мира по экстремальному бодибилдингу, начала тренироваться для того, чтобы держаться на ногах —у нее не было коленной чашечки, зато имелась первая группа по инвалидности. Единственным удовольствием оставалась еда, да и ту приносили работники социальных служб. При росте 155 см она весила 100 кг и еле передвигалась по комнате. Когда она пришла в спортзал, находящийся в соседнем доме, чтобы хоть как-то согнать вес, ей сказали: «Дурдом за углом!». Но она упорно продолжала ходить: делала пару упражнений, заваливалась на бок, а потом, по-пластунски, выбиралась обратно. В результате не просто встала на ноги, но и основала по всей стране сеть спортивных секций. Вот показатель того, как с помощью гимнастики человек может исцелить себя.

Но если человек забывает о тренировках сразу после того, как посещает последний урок физкультуры, не тренируется хоть иногда, то он таким образом разрушает себя. Деформация хрящевых дисков сопровождается ухудшением кровотока в окружающих их тканях и последующим усыханием позвоночника. Этим и объясняется то, что с возрастом многие люди словно склоняются к земле — они не становятся ниже, как кажется окружающим, а просто теряют здоровую структуру позвоночника.

— Наверное, определенные тренировки помогают воздействовать на соответствующую группу мышц?

— Да, если тренировать позвоночник, то можно наработать вокруг него мышечную манжетку, которая защитит от чрезмерных изгибов.

Вращения и наклоны способствуют эластичности позвоночника. Он не стареет и поддается восстановлению, хотя официальная медицина утверждает, что в стадии «необратимости» это невозможно. А к нам на курсы приезжали люди в инвалидных колясках и после тренировок вставали с них. Есть и те, которые восстановили свой позвоночник только по книге «Опыт дурака…» или благодаря видеоматериалам, выложенным на нашем официальном сайте. Получается, что желание жить полноценно ломает любые стереотипы.

Упражнения для суставов помогают открыть естественные промежутки между позвонками. Они не только препятствуют отложению солей в суставах, но и способствуют быстрому росту хрящей.

Удивительное свойство организма к самовосстановлению свидетельствует, что человек, вне зависимости от возраста, может оздоровить позвоночник.

Каждое упражнение способствует восстановлению всех органов и систем. Так, упражнение «Лук» снимает головную боль, расслабляет глазные мышцы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Если имелось опущение внутренних органов, то они постепенно возвращаются на свое место.
— Можно ли таким образом излечиться от радикулита, остеохондроза, межпозвоночных грыж?

— Да, в процессе тренировок 90 % наших слушателей удается избавиться от такого рода напастей. Спросите, почему не всем 100 %? Виной тому лень-матушка.

Суставная гимнастика держится на трех принципах: плавности, постепенности и повседневности. Если придерживаться этих правил — вне зависимости от диагноза, будь то радикулит или остеохондроз, — можно избавиться от боли в позвоночнике и добиться отличного результата.

Формула горя и радости: боли в позвоночнике регулируют настроение

— Связано ли состояние позвоночника с нашим настроением?
— С коллегами из МГУ имени М. В. Ломоносова мы на молекулярном уровне исследовали, как физическое состояние зависит от эмоций. И получили формулу горя и радости, которая напрямую зависит от состояния мышечного корсета позвоночника. Если он меняется, то трансформируются и эмоции. Ведь они передаются в мозг через кровь и отражаются на общем состоянии.

Представьте себе картинку: три часа ночи, а вашего благоверного нет. Вы мечетесь по квартире и думаете, как с наслаждением тресните его, как только он появится на пороге. Понравится ли телу такое течение мыслей? Вот-вот, оно будет напряжено, а то и вовсе отзовется головной болью. А теперь подойдите к зеркалу, заставьте себя улыбнуться и постойте так немного. Через пять минут вы обрадуетесь тому, что дома одна, и совершенно спокойно отправитесь спать.

Такое кардинальное изменение мыслей и, соответственно, поведения можно объяснить тем, что центры эмоций, ума и управления позвоночника находятся вместе. Куда один — туда следом и другие. Думаете, эмоции проще держать в тонусе, чем мышцы? Ничего подобного. Настроение переменчиво. Мысли и вовсе похожи на привокзальную площадь в выходной день: снуют туда-сюда. Контролировать мышцы — самое простое, что может сделать человек.

Управлять настроением, мыслительным процессом мы можем непосредственно через позвоночник. Поэтому так важно разгрузить его от всяких недугов и привести в порядок.
— Может ли гимнастика заменить прописанные больному лекарства?

— В процессе выполнения суставной гимнастики снимаются боли в позвоночнике, и человек чувствует облегчение. Нередко, после консультации с лечащим врачом, дозировка принимаемых лекарств снижается или снимается вовсе. Но бывает и так, что человек сам прописывает себе медикаменты. В этом случае каждый решает сам: надо ли что-то пить, если все хорошо и ничего не болит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий