пятница, 14 августа 2015 г.

6 болезней, от которых солнце — лучшее лекарство


Итальян­ская пословица гласит: «Куда доходит солнце, туда не приходит врач», — рассказывает Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ им. Пирогова. — Гелиотерапию (лечение солнцем) врачи использовали ещё в древние времена. А сегодня целительная сила солнечного света подтверждена многочисленными исследованиями и активно применяется врачами-курортологами в качестве вспомогательного лечения. Причём список болезней, при которых солнце может выступать в качестве лекарства, постоянно пополняется.
При каких болезнях полезны солнечные ванны

Ожирение

Солнце стимулирует обмен веществ, благодаря чему пища перерабатывается и усваивается быстрее. К тому же есть данные, что у людей с дефицитом витамина D риск нарушений метаболического синдрома резко возрастает.

Снижение зрения

Исследование американских учёных показало, что витамин D замедляет возрастную дегенерацию глазной макулы (главной причины потери зрения в зрелом возрасте). Поэтому пребывание на солнце может защитить и от возрастных проблем со зрением.

В нетрадиционной медицине широко применяется соляризация (коррекция зрения солнечным светом).

Остеопороз

Под воздействием солнечного света в организме синтезируется витамин D, который защищает от разрушения кости и зубы.

Исследования показывают, что в солнечных регионах кариес у детей встречается реже.

Женщинам в период менопаузы (когда остеопороз начинает прогрессировать) рекомендо­ваны ежедневные солнечные ванны (не менее 15 минут) — считается, что этого времени достаточно для получения суточной дозы витамина D.

Депрессии и психические расстройства

В солнечный день хандра улетучивается сама собой. Солнце способствует выработке серотонина (гормона счастья), поэтому под воздействием солнца люди становятся более жизнерадостными.

По статистике, в странах, где солнце выглядывает не более чем на 30 минут в день, пациентов, страдающих депрессией, гораздо больше, чем в солнечных.

Кожные заболевания

Солнечный свет подсушивает кожу. К тому же ультрафиолет губителен для микроорганизмов, которые вызывают и поддерживают кожные воспалительные процессы. Поэтому летом ослабевают симптомы экземы, псориаза, атопического дерматита.

Однако жара в целом негативна для кожи — в такую погоду (из-за потливости и контакта с грязными руками) происходит постоянное инфицирование кожи.

Бесплодие

Парам, мечтающим о пополнении в семействе, врачи обычно советуют провести отпуск на море. Солнце способствует выработке тестостерона у мужчин и продлевает женскую молодость.

В Турции проводилось исследование, которое показало, что менопауза у женщин, которые проводят на солнце менее часа в неделю, наступает на 5-7 лет раньше, чем у дам, которые не чураются загара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий