понедельник, 13 июля 2015 г.

Гречишная подушка: лечит или калечит?


Гречневая каша всегда считалась полезным диетпродуктом. А вот кое-что еще о любимой крупе. Рекламное объявление сулит отличное здоровье, если спать на подушке, наполненной гречишной шелухой. Интернет тоже пестрит подобными предложениями. Одни производители не идут дальше обещаний здорового, как у младенца, сна. Другие замахиваются на профилактику таких серьезных заболеваний, как нефрит, радикулит, геморрой и ревматизм. Третьи убеждают в ортопедическом эффекте «гречишных» подушек, а значит, и решении проблем позвоночника. Вот что по этому поводу говорят наши врачи.

За советом - к ортопеду

- Что касается лечебных подушек, то, скажем, просо признано медиками как средство борьбы с пролежнями у больных, вынужденных длительное время находиться без движения. Оно как бы растекается в подушке и массирует тело. Если подушка с наполнителем из гречишной лузги претендует на ортопедический эффект, то это означает, что под действием веса шеи она, деформируясь, должна принимать ее конфигурацию. Как следствие - удерживать позвоночник в наиболее корректном положении. Но просо в таком случае может давать тот же результат.

Вполне возможно, что на гречишной подушке удобно спать, как и на подушке из проса. Вот только есть существенный аспект. Если производитель утверждает, что таковые являются профилактическим средством от серьезных заболеваний, то он должен иметь соответствующее медицинское заключение.

И второе. Любые лечебные средства, будь то медикаменты или ортопедические подушки, должны рекомендоваться к применению врачом. Заниматься самолечением ни к чему, можно пропустить серьезное заболевание позвоночника или другую проблему со здоровьем, а также вызвать обострение аллергических реакций верхних дыхательных путей.

Аллергикам - не рекомендуется

- Аллергию вызывает чужеродный для нашего организма белок. Растительный в том числе. Так что если у человека уже есть аллергия на пыльцу растений, спать на подушке с наполнителем из любой, в том числе и гречишной, шелухи не следует. Не рекомендую делать это и тем, у кого есть так называемая бытовая аллергия - на пыль или бытовых клещей. Им нужны ватные подушки или наполненные синтетическими материалами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий