вторник, 28 июля 2015 г.

Победить артрит


Болезни суставов — спутник старости.
Почти у всех очень часто болят суставы, даже у молодых людей. И сколько бы средств ни придумывали наши ме­дики, эта болезнь почти всегда оста­ется с нами. На время отступает, но окончательно от нее избавиться, ви­димо, невозможно. Но зато можно найти мирный способ сосущество­вания. А для этого нельзя терять лет­нее время. Я научилась летом себя так чистить, что остальное время года проходит намного легче. Каж­дое лето я собираю в большом коли­честве все, что растет в наших мес­тах, и провожу себе курсы лечебных очистительных ванн. Ванны с насто­ями трав лучше делать ежедневно, пока хватает сырья для этого. При­веду несколько самых доступных и очень действенных рецептов, прове­ренных мною неоднократно.

Составьте сбор из трех частей листьев черной бузины, одной части травы крапивы двудом­ной, четырех частей пижмы обыкновенной, трех частей лис­тьев черной смородины, четы­рех частей травы хвоща поле­вого и пяти частей травы чере­ды. Для удобства можно изме­рять объем сырья чашками.

Для одной ванны возьмите литро­вую банку травяного сбора, залейте тремя литрами кипятка, укутайте и оставьте настаиваться. Процедите, настой вылейте в ванну с приятно теп­лой водой и полежите в ароматном настое 20 минут. На другой день при­мите ванну с другим сбором.

Возьмите четыре части травы донника лекарственного, че­тыре части корней лопуха большого, столько же корней пырея ползучего, две части сосновых почек, пять частей шишек хмеля и одну часть ли­стьев эвкалипта (его придется купить в аптеке). Заварите, как в первом случае, и примите ванну.

Мой курс лечения — 25 ванн. Я за­метила, что если регулярно устраи­вать себе такой санаторий, суставы болят намного меньше. Конечно, надо запастись и разными притирка­ми и настойками. Из того же лопуха можно приготовить настойку на вод­ке, чтобы среди зимы растирать в случае необходимости больные мес­та. Но я уверена, что после ванн рас­тирки требуются все реже и реже. Знаю, многие не доверяют кажущей­ся простоте ванных процедур, счита­ют их малоэффективными. Но это не так, если заниматься ваннами серь­езно, с ответственностью. После первого же курса можно убедиться в их пользе, главное — поверить и не ле­ниться.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий