вторник, 19 января 2016 г.

ГЕЛЬ ДЛЯ СТИРКИ СВОИМИ РУКАМИ

Собственно, в стиральных порошках и всевозможных жидких средствах для стирки нет никакого недостатка – в магазинах богатейший выбор. Если же по какой-то причине не хочется пользоваться ни одним из предлагаемых товаров, то можно сделать гель для стирки своими руками. Делается он быстро и просто, а из компонентов понадобятся хозяйственное мыло и кальцинированная сода (не стоит путать с пищевой).

Такой гель для стирки своими руками значительно дешевле магазинных аналогов, прост в изготовлении и эффективен в использовании. Особенно его оценят люди, которым не нравятся синтетические и очень сильные отдушки стиральных порошков и гелей. А для легкой ароматизации такого самостоятельно приготовленного геля для стирки можно будет воспользоваться несколькими каплями эфирного масла, выбранного на свой вкус.

Стоит отметить, что для приготовления этого геля необходимо будет взять посуду, которая не используется для приготовления пищи.
На 100 гр хозяйственного мыла надо брать столько же соды и пару литров воды.
Итак, для начала надо будет потереть на терке мыло и залить его частью воды.

Затем поставить топиться на плиту при слабом огне или же использовать блендер (чтобы мыло быстрее растворилось в воде). Когда мыло растворится, следует добавить оставшуюся воду и хорошо перемешать.

Затем засыпать кальцинированную соду и хорошо размешать до полного растворения (чтобы потом не было белых пятен на темной одежде от не растворившейся соды). Жидкость сразу станет загустевать.

После добавления соды, для ее лучшего растворения, мыло можно будет еще пару минут подержать на огне при постоянном помешивании. Можно пойти другим путем – растворить соду в части воды, а затем уже полученный раствор влить в мыло. Тут уж кому как больше понравится.
Когда все компоненты соединены гель для стирки своими руками почти готов.

Теперь его надо будет накрыть крышкой и оставить на сутки. Затем перелить в удобную для использования емкость и пользоваться. Следует учитывать, что когда гель для стирки будет горячим, то он будет и более жидким, а при остывании будет густеть, поэтому не стоит урезать воду, иначе может получиться желе. Хотя, если такое случится, то все можно легко исправить добавлением необходимого количества воды и нагревом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий