понедельник, 19 января 2015 г.

Причины и полное лечение боли в коленях при приседании


 
Коленный сустав – самый крупный и один из наиболее сложных в скелете человека. Столь сложный механизм не может не быть уязвимым. Самая частая жалоба на его работу – болят колени при приседании, иногда эта боль сохраняется и после приседаний. Болей в коленях только после приседаний не бывает.
Чаще всего дискомфорт вызывается банальной травмой, но может свидетельствовать и о развитии серьезной патологии. Читайте далее в статье ответы на вопросы: каковы истинные причины боли и как от нее избавиться?


Неправильные приседания: A – колени расставлены слишком широко, B – слишком узко
Три основные группы причин болей в колене при приседании

Самые частые причины боли в колене – травмы или слишком большие нагрузки на сустав (последние могут вызывать лишний вес, длительная работа стоя на ногах и т. п.).

Также дискомфорт может возникать из-за ущемления мелких подкожных нервов – банальной причиной этого может стать ношение узких сапог.

Еще болевой синдром дают многие заболевания суставов. Распространенные патологии, при которых болевые ощущения наблюдаются в основном при движении:

Ревматоидный и подагрический артрит – воспалительные заболевания суставов.
Ишиас – заболевание седалищного нерва, способное давать иррадиирующие (отраженные) суставные боли.
Болезнь Осгуда-Шлаттера – воспаление тканей голени.

При некоторых заболеваниях колени болят не только во время приседаний, но и после них, а также в состоянии покоя. Такой симптом характерен для:
Бурсита – воспаления суставной сумки.
Артроза – заболевания, приводящего к разрушению хрящевых тканей. В начальной стадии артроза болевой синдром возникает только при движении, но когда недуг переходит во 2 и 3 степень, боль в коленном суставе после приседаний может быть даже более острой, чем во время.
Как избавиться от боли в колене? Диагностика, лечение

Если появились боли в коленях – не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, а обратитесь за помощью к врачу. Он четко определится с проблемой и назначит правильное лечение.

Когда болят колени во время или после приседаний, применяются следующие методы диагностики (кроме опроса больного и визуального осмотра):
анализы крови и мочи;
рентгенография;
артроскопия (манипуляция, при которой полость сустава исследуется с помощью оптического пробора, введенного через небольшой разрез),;
диагностическая пункция (забор специальной иглой небольшого количества ткани для ее анализа).

Если подозрений на повреждение костей или какую-то патологию нет, бывает достаточно уменьшить нагрузки, чтобы дать суставу отдых и восстановить нормальное кровообращение. Для этого применяются теплые ванны, гидромассаж, прогревания аппликациями горного воска (озокерита). Для снятия болевого синдрома врач может назначить анальгетики, обычно аспирин или ибупрофен.

Если боль в колене является симптомом заболевания – лечение будет заключаться в устранении конкретной патологии.

Оперативная помощь до обращения к врачу
Прежде всего, необходимо обеспечить суставу покой. Если вы вынуждены много ходить – фиксируйте колено эластичным бинтом. Занятия спортом временно придется прекратить, так как любые упражнения будут усиливать дискомфорт. Хорошо снимают боль:

теплые компрессы;
мази и гели, содержащие диклофенак, кетонал, индометацин;
лечебные мази на основе народных рецептов (продаются в аптеках): яично-уксусная, яично-нашатырная, мазь на березовых почках.

После таких мер первой помощи обязательно обратитесь к врачу. Попытка вылечить боль в колене самостоятельно может усугубить заболевание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий