суббота, 31 января 2015 г.

Артрит — лечение народными средствами

Если вы думаете, что артрит бывает только у старых бабушек, то вам следует пересмотреть свои взгляды. То же самое следует сделать, если вы полагаете, что первые же признаки артрита означают начало новой жизни, в которой нет места спорту, вкусной еде и вообще всему тому, что вы любили.
В наши дни люди с артритом могут вести полноценную, насыщенную жизнь.

Хотя существует более 100 форм артрита, наиболее распространены две из них: артрозоартрит и ревматоидный артрит.
Лечение артрита суставов

Артрозоартрит — результат износа суставов. Обычно он поражает людей старше 45 лет.

Ревматоидный артрит — это воспалительное аутоиммунное заболевание, которое может поражать 30-40-летних, но чаще всего встречается у людей от 40 до 60 лет. (Термин «аутоиммунное» означает, что ваш организм начинает воевал, против самого себя.) Женщины гораздо чаше предрасположены к ревматоидному артриту (они болеют в два три раза чаше), нежели мужчины. У некоторых больных женщин симптомы ослабляются во время беременности, а затем вновь вспыхивают. Ревматоидный артрит — более тяжелое заболевание, чем артрозоартрит.
Народное лечение артрита

Какой бы формой артрита вы ни страдали, вот несколько советов женщин-врачей, как уменьшить боль, снять отек и улучшить подвижность суставов, как лечить артрит в общем.

Приложите мешочек горячего риса. Некоторые больные используют такие методы лечения артрита: наполняют маленький хлопчатобумажный мешочек (примерно 12 на 20 сантиметров), рисом, нагревает его в микроволновой печи 2 минуты, а затем прикладывает к больному суставу.

Вы тоже можете сделать себе такой мешочек, например из нового чистого белого спортивного носка. Из чего бы ни был мешочек, обязательно проверяйте его температуру, прежде чем прикладывать к коже. Держите мешочек, пока он не остынет.

Приложите горох. Тепло подходит не всем. Многие женщины предпочитают прикладывать к больным суставам что-то холодное. Можно, например, использовать для этой пели пакет мороженого гороха. Оберните им сустав, чтобы облегчить боль и снять отек.

Намажьтесь красным перцем. По мнению некоторых докторов, снять боль при артрите помогает мазь, в состав которой входит красный перец. В проводимом исследовании испытуемые наносили 0,075-процентную мазь четыре раза в лень и добились хороших результатов. Можно пользоваться и 2,5-процентной мазью, она действует быстрее.
Такая мазь не оказывает своего действия немедленно; важно пользоваться ею регулярно. Кроме того, надо помнить, что она сильно жжет, но этот побочный эффект со временем исчезает. Мазь с красным перцем вы можете купить в аптеке.

Помогите распухшим запястьям. Если у вас распухли и болят запястья, можно на ночь накладывать на них специальные шины. Они зафиксируют сустав и предохранят вас от резкой боли, которая может появиться, если вы нечаянно во сне согнете руку. Такие шины продают в аптеках.

Ложитесь спать в перчатках. Если вы просыпаетесь утром с негнущимися распухшими пальцами, а это происходит от того, что за ночь жидкости перераспределяются в геле, приобретите облегающие эластичные перчатки и надевайте их.
Лечение коленного артрита

Все врачи единодушны в том, что больные артритом нуждаются в физической нагрузке. Утро надо начинать с движения в больных суставах, тем самым снимая их скованность и тугоподвижность.

Нужно укрепить мышцы, поддерживающие суставы. Если артрит поразил ваши колени, лестницы для вас становятся непреодолимым препятствием. Если же вы укрепите мышцы вокруг коленей, будет легче подниматься и спускаться по ступеням.

Покатайтесь на лыжах в комнате. Идеальная программа упражнений должна сочетать упражнения, разрабатывающие суставы, с аэробной нагрузкой. Например, тренажер, имитирующий ходьбу на лыжах по пересеченной местности, отвечает сразу обеим задачам. Скользящие движения нижней части тела при ходьбе на лыжах полезны при коленного артрита и проблем с бедрами. Не переусердствуйте, движения при отталкивании палками могут быть болезненными, если у вас артрит рук и запястий.

Все в воду! Если у вас есть возможность плавать в подогреваемом закрытом бассейне, считайте, что вам повезло. Плавание полезно практически всем, у кого артрит.

Покатайтесь на велосипеде. «Катание на велосипеде в течение 20-30 минут три раза в неделю улучшает работу суставов и уменьшает боль. Если у вас не очень хорошая координация движений, вы боитесь попасть в аварию или заблудиться на дорогах, то хорошим решением будет стационарный велотренажер. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий