воскресенье, 25 января 2015 г.

Как повысить гемоглобин в крови

 
Гемоглобин находится в эритроцитах, он доставляет кислород ко всем тканям и органам и выводит углекислый газ, транспортируя его в легкие. Когда уровень гемоглобина в крови по той или иной причине понижается, это негативно сказывается на состоянии человека и создает определенные риски для его здоровья. Важно знать, как повысить гемоглобин в крови, поскольку его недостаток может провоцировать головокружения, расстройство сна, судороги и ухудшение работы сердца.
Причины пониженного гемоглобина

Понижение уровня гемоглобина в крови может стать следствием кровопотери. При открытом кровотечении, вызванном травмой, операцией или болезнью, а также при обильных менструациях у женщин организм лишается части гемоглобина. Понижение гемоглобина отмечается и у постоянных доноров крови.

Другой причиной нехватки гемоглобина в крови является недостаток витаминов и минералов, особенно железа. В этом случае несложно догадаться, как повысить гемоглобин в крови. Нужно лишь начать следить за своим питанием. Анемия, характеризующаяся низким уровнем гемоглобина, диагностируется и у беременных женщин. В некоторых случаях причину анемии выявить сложно.
Как повысить гемоглобин в крови

Большинство советов и рекомендаций сводятся к корректировке своего рациона. В меню нужно включать определенные продукты, богатые железом, витаминами B9 (фолиевая кислота) и B12. Особенно важно правильно питаться тем, кто решил сесть на диету.

При недостатке железа необходимо почаще употреблять в пищу свиную или говяжью печень, почки, морепродукты, гречку, геркулес, шпинат, яблоки, персики, курагу, чернослив. Наиболее богата железом ароматная малина. Также рекомендуется пить гранатовый сок и микс из морковного и свекольного сока.

Витамин B12 можно найти в яичном желтке, говядине и говяжьей печени, сельди и сардинах, устрицах и соевых продуктах. Для лучшего усвоения организмом данного витамина рекомендуется налегать на продукты, богатые кальцием (молочные продукты, например). Фолиевая кислота содержится в бобовых, капусте, свекле и моркови, зеленом луке и горошке, твороге, сыре, бананах.
Как повысить гемоглобин в крови с помощью лечебных препаратов?

Нужно обратить внимание на специальные витаминные комплексы. Хорошо себя зарекомендовал препарат «Фенюльс» в капсулах, который можно применять даже во время беременности. Кроме него предлагаются «Мальтофер» и «Сорбифер Дурулес».

Комментариев нет:

Отправить комментарий