понедельник, 24 ноября 2014 г.

Эбола в цифрах: пугающая статистика






Смертельный вирус Эбола может распространиться по миру за три недели, заразив людей начиная с США до Китая, предупредили ученые.

Исследователи подсчитали вероятность распространения вируса, используя уже существующие данные и информацию о перелетах.
Эбола сегодня: последние новости 2014

Вирус быстро распространился в западной Африке, заразив 7500 людей и приведя к смерти больше 3 400 людей.

Также было объявлено, что зарегистрирован первый случай заражения Эболой за переделами Африки. Стало известно, что вирус был обнаружен у 44-летней медсестры из Испании, работавшей в больнице "Карлос III", где лечилось два священника, заразившихся Эболой в Африке, и недавно скончавшихся.



Распространение Эбола на карте

Ученые из Северо-восточного университета в Бостоне, США подсчитали, что в ближайшее время наибольшему риску подвержены следующие страны:



Воздушное сообщение из западноафриканских стран в остальные части мира.

· Гана

· Великобритания

· Нигерия

· Гамбия

· Кот-д'Ивуар

· Бельгия

· Франция

· Сенегал

· Марокко

· Мали

· Мавритания

· Гвинея-Бисау

· США

· Германия

· ЮАР

· Кения
Эбола в России

Согласно расчетам, существует около 1 процента того, что вирус Эбола попадет в Россию к концу октября, и 5 процентов того, что он окажется в стране к концу ноября.

Процент невелик, так как объем авиасообщений между Россией и странами, где бушует эпидемия Эболы, небольшой.



При этом риск появления лихорадки в Европе намного больше. Так шансы того, что вирус проникнет во Францию к 24 октября, составляет 75 процентов, в Великобританию - 50 процентов, в Бельгию - 40 процентов, в Испанию и Швейцарию - 14 процентов.
Распространение лихорадки Эбола

1,4 миллиона



Количество случаев заражения вирусом Эбола, которое ожидается к 20 января 2015 году, если ничего не изменится в лечении пациентов

Случаи Эбола в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне. Темными цветами обозначены реальные случаи, а светлым – прогнозируемые.

71 процент

Это показатель смертности нынешней эпидемии. Показывает процент людей, которые после инфицирования лихорадкой Эбола, умирают из-за вируса.

18 750 случаев

Примерное число нераспознанных случаев Эбола. Согласно официальным данным число случаев достигает 7500, включая 3400 смертей. Но эксперты считают, что реальные цифры в 2,5 раз больше.

15 дней



Столько времени требуется, чтобы число случаев в Либерии увеличилось вдвое. В Сьерра-Леоне количество случаев удваивается каждые 30 дней.

82 процента

Процент пациентов с Эбола в Либерии, за которыми ухаживают не в больнице и других изолированных заведениях, необходимых для того, чтобы снизить риск передачи. Чтобы остановить эпидемию, этот показатель должен быть ниже 30 процентов.

21 день



Столько времени требуется человеку зараженному вирусом Эбола, чтобы появились симптомы. Хотя люди не заразны, пока у них не появились симптомы, чем дольше инкубационный период вируса, тем меньше шансов на быстрое лечение и восстановление.

49 дней

Количество дней после выздоровления, в течение которых мужчина, инфицированный вирусом Эбола, может передать вирус через семенную жидкость.
Вспышка Эболы

В 14 раз



Нынешняя вспышка лихорадки Эбола в 14 раз крупнее последней вспышки, которая произошла в 2000 году, когда было зарегистрировано 425 случаев.

В 20 раз

Согласно ВОЗ, необходимо в 20 раз больше персонала, чтобы справиться с эпидемией. Это 20 000 национальных и 1000 международных медицинских работников.

54 процента

Процент медперсонала, которые погибли после того, как были инфицированы вирусом, несмотря на хорошую осведомленность и полный доступ к лечению.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий