среда, 19 ноября 2014 г.

Как самостоятельно приготовить творог?






В наше время доверять качеству продукции из магазинов и супермаркетов дело достаточно рисковое. Особенно, если речь идет о скоропортящихся продуктах питания, к примеру, творог. Не лучше ли приготовить творог самой, в домашних условиях? «Это затратно, хлопотно и сложно…»- скажите Вы. Прочитайте ниже рецепт, и поймете что с приготовлением может справится даже ребенок.

Итак, для приготовления самодельного, вкуснейшего творога нам понадобится: 1 упаковка кефира любой жирности (лучше, конечно же, получится из кефира жирности 3, 2%), сито или дуршлаг. И всё! Ничего кипятить, варить на «водяной» бане, вывешивать в марле не потребуется.

H2.H2. Процесс приготовления:
Пачку кефира на ночь кладём в морозильную камеру вашего холодильника. Кефир должен простоять в ней не менее 6—8 часов.
Достаем замерзший кефир и кладем на дуршлаг или сито, а вниз ставим любую кастрюлю или миску для того чтобы в ней собиралась сыворотка. Оставляем на 5—6 часов. Растаявший кефир «даст» сыворотку, которая стечет в кастрюлю, а на дуршлаге останется вкуснейший, нежный творог.

Такой творог можно употреблять в свежем виде, его мягкий вкус понравится самому привередливому ребенку любого возраста. Из этого творога получается просто изумительная выпечка: творожники, запеканки, ватрушки и пр. А, можно и применить немного нестандартно: сделать прекрасную натуральную, осветляющую маску для лица. Полученную сыворотку также можно употреблять в пищу: как диетический напиток или сделать окрошку на ней.

Вместо кефира можно использовать и ряженку. Вкус такого творога не оставит равнодушным вас и членов вашей семьи.

Такой творог отлично храниться в холодильнике 2—3 суток.

Вот такой несложный прием поможет прилично сэкономить семейный бюджет, а на вашем столе всегда будет свежий творог отменного качества!

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий