вторник, 11 ноября 2014 г.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИЙ



Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что хорошее настроение залог крепкого здоровья. Древние римляне говорили: “в здоровом теле - здоровый дух!”. Ученые средневекового Востока, напротив считали, что главное - это здоровье духа, поскольку большинство болезней происходит от нашего легкомыслия, невежества и неправильного образа жизни.

Одним из необходимых условий сохранения здоровья считался контроль за эмоциями (то, что сегодня называют аутотренингом). Согласно восточной медицине:

Злопамятность.

Приводит к тяжелым заболеваниям, которые могут окончиться смертью. Необходимо уметь ценить добро и радоваться жизни. Если же вас что-то не уст-раивает, нужно сразу же дать выход своим чувствам и успокоиться - так считал выдающийся азербайджанский ученый Насиреддин Туси (1201-1274 гг.).

Гнев.

Как и всякая сильная отрицательная эмоция, гнев вреден для сердечно-сосудистой и нервной системы. Иногда, правда, небольшой стресс, напротив, тонизирует нервную систему. Приступ гнева бывает полезен для людей, находящихся в состоянии меланхолии и апатии. В таких случаях, кратковременная вспышка гнева устраняет тоску, улучшает кровоток, поднимает кровяное давление, активизирует жизненную энергию.

Завистливость.

В той или иной степени присуща всем людям. Белая зависть заставляет человека работать над собой и совершенствоваться. черная зависть, - напротив, это червь который съедает человека изнутри. Она портит ваши отношения с окружающими людьми, вызывает многочисленные болезни души и тела, приводит к преждевременной старости.

Тоска.

Ученые Востока считали, что жизнь человека питается от источника под названием "оптимизм". Тоска - нечто противоположное жизнерадостности. Следовательно, она сокращает жизнь.

Рациональное питание.

“Скажи, что ты ешь, и я скажу чем ты болен!” - так можно образно охарактеризовать подход средневековых медиков к правильному питанию. Согласно “Джам ал-фаваид” (1511 г.), “Тухфат ал-му'минин” (1669 г.), “Тиббнаме” (1712 г.) и др., если хотите жить долго и не болеть, не переедайте, не ешьте жирное и пережаренное мясо, продукты варите, тушите или готовьте на пару. Жарить еду нужно редко и только на растительном масле. Летом ешьте легкую пищу (овощи и фрукты). Обязательно заедайте мясную пищу свежими овощами и фруктами. Используйте такие приправы как сумах, наршараб, лимонный и гранатовый сок (45, с.60).

Физические упражнения.

“Укрепив свой дух, необходимо браться за укрепление своего тела”, - так считали ученые средневекового Востока. Юсиф ибн Мухаммед (ХV-ХVI вв.) пишет следующее: “От умеренных телесных движений и физической нагрузки появляется потребность в пище и выводятся отходы из организма, укрепляются суставы, сухожилия и связки. Телесные движения, физическая работа и упражнения предохраняют организм от всех болезней (74, с.142).

Регулярные занятия утренней гимнастикой снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снимают невроз, улучшают настроение снижают вес, нормализуют пищеварение. Напротив, профессиональный спорт не всегда полезен: чрезмерные перегрузки вредны для сердца, суставов и других органов.

В средневековых азербайджанских источниках упоминаются следующие виды спортивных упражнений: национальная борьба (гюлеш), кулачный бой, фехтование на саблях и мечах, метание копья, стрельба из лука, поднятие тяжестей, скачки и джигитовка, конное поло, гребля, игра в мяч и др.

В городах средневекового Азербайджана существовали своеобразные стадионы (зорхана), где проводились зрелищные спортивные мероприятия (борьба, фехтование на саблях и мечах, поднятие тяжестей и т.д.).

Очищение организма.

Многие болезни являются следствием чрезмерного накопления вредных веществ и отходов обмена веществ в нашем организме. Поэтому, очень важно своевременно проводить процедуры очищения. Юсиф ибн Мухаммед в “Джам ал-фава’ид” (“Тибб-и Юсифи”) (1511г.) пишет: “чрезмерная задержка веществ в организме, их запирание, вызывает потерю аппетита, ощущение тяжести в теле и является причиной появления закупорок в органах” (74, с.99).

Очищение кишечника.

Накопление вредных веществ в толстой кишке ведет к хроническому отравлению организма и нарушению деятельности практически всех органов. Для профилактики нужно регулярно и вовремя очищать кишечник. Для этого надо пить соки (яблочный, персиковый, грушевый и т.д.), есть растительные продукты, регулярно делать клизмы с отварами ромашки (цветки), подорожника (листья) (1 столовая ложка травы на 1/2 л кипятка) и других растений.

Очищение желудка.

Переедание приводит к застою пищи в желудке, частичному или полному её несварению. Непереварившаяся пища портится в желудке, в ней размножаются гнилостные бактерии, выделяющие токсины, отравляющие организм. В этих случаях нужно прочистить желудок с помощью отвара ромашки (1,5 чайной ложки цветков на стакан кипятка) и целый день ничего не есть. На следующий день - принимать легкую пищу.

Очищение желчного пузыря.

Застой желчи, наблюдающийся при заболеваниях желчного пузыря ведет к нарушению пищеварения. С целью профилактики средневековые врачи рекомендовали различные желчегонные средства: бес-смертник (цветы), тысячелистник (трава, цветы), одуванчик (корень), исканджабин (кипяченная смесь уксуса и меда). Из указанных трав заваривали и пили чай (1/2-1 столовая ложка травы на стакан кипятка).

Профилактическое кровопускание.

В средние века кровопускание проводилось с лечебной и профилактической целью. Считалось, что умеренное кровопускание омолаживает организм, стимулирует процессы кроветворения, полезно при гипертонии. В настоящее время альтернативой профилактическому кровопусканию является донорство. Это не только благородное, но и полезное для здоровья дело (если у вас нет очень сильной близорукости, очень пониженного давления и т.д.)

Баня.

Во время пребывания в паровой бане, через поры из организма выводятся многие шлаки и продукты обмена веществ. Недаром считается, что баня как бы омолаживает человека.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий