среда, 19 ноября 2014 г.

Какой чай полезнее: черный или зеленый?







Черный и зеленый чай сосуществуют вместе уже очень давно. Причем оглушительная популярность, выявившаяся в последнее время зеленого чая, нисколько не убавила количество любителей черного. Однако, споры о пользе и вреде этих двух собратьев ведутся до сих пор. Так какой же чай полезнее зеленый или черный?

Черный чай всегда считался традиционным напитком у всех жителей планеты, наряду с кофе. Всем известны его потрясающие свойства, придающие бодрость организму, насыщению его энергией, повышению и нормализации артериального давления. Кроме того, целительные свойства черного чая известны с давних пор. Так кружка сладкого чая с лимоном снимает головную боль за несколько минут. Помимо всего прочего черный чай обладает ярко выраженным вкусом и ароматом. Благодаря этим и другим полезным свойствам черного чая, он остается всегда востребованным и популярным на протяжении многих веков.

Зеленый чай позиционировался всегда, как чай для похудения, выводящий шлаки и другие негативные вещества из организма. Также он считается лечебным при высоком артериальном давлении. У зеленого чая вкус специфический, к нему нужно привыкнуть. Но и этот вкус нашел немалое количество поклонников.

Так какой же чай лучше? Как видно, оба чая обладают целительными свойствами, имеют яркий вкус, однако при неограниченном потреблении любого из них, можно столкнуться с негативными последствиями. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, кто-то пьет только черный, кто-то зеленый, а кто-то и тот и другой чай одновременно. Главное, соблюдать во всем меру, не перебарщивать с дозами и можно беспрепятственно употреблять оба этих чая, ведь каждый из них полезен по-своему.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий