четверг, 20 ноября 2014 г.

Зимний уход за кожей: как противостоять холодам







Сухой зимний воздух тонизирует кожу лица. Но при длительном пребывании на холоде или при очень низкой температуре, состояние кожи может заметно ухудшиться – появляется сухость, покраснения, шелушение. Поэтому готовиться к зимнему периоду нужно заранее, ведь похолодание может наступить совершенно неожиданно.

Что же предпринять, чтобы защитить кожу от морозов:

Смените легкие гели и флюиды на питательные средства с более плотной текстурой. Такие кремы помимо питательного действия, защищают кожу от холода, создавая дополнительный барьер, который препятствует потере влаги.

Сократите продолжительность водных процедур и снизьте температуру воды. Очень важно не заниматься водными процедурами непосредственно перед выходом из дома – кожа должна быть абсолютно сухой перед встречей с холодным воздухом. Как и летом, продолжайте использовать увлажняющие средства после принятия ванны или душа.

Проследите, чтобы солнцезащитный фактор вашего дневного средства, включая помаду, был не ниже SPF 15.

Пейте много жидкости. При этом зимой можно увеличить порции теплых травяных чаев – это и дополнительное увлажнение, и средство для повышения ясности ума и молодости.
Особенности зимней косметики

Основное требование к зимней косметике — это деликатный уход и питание. В отличие от летних средств, в которых содержатся экстракты лекарственных растений, зимой лучше использовать косметику на масляной основе. В холодное время года стоит отказаться от скрабов с абразивными частицами и заменить их на химический или кислотный пилинг. Кроме того, стоит избегать средств с сильным запахом. Парфюмерный аромат свидетельствует о наличии в составе спирта, который сильно сушит кожу.

Переходим на зимний режим

В холодное время года день короткий, а температура за окном – ниже нуля. Хочется тепла и уюта. Чтобы смягчить негативное влияние сухого зимнего воздуха, воспользуйтесь следующими советами:

С включением системы центрального отопления, воздух в квартирах становится очень сухим. Поэтому зимой особенно нужно следить за увлажнением воздуха. Поставьте увлажнитель и пользуйтесь им как днем, так и ночью. От дополнительного отопления (теплого пола или масляных радиаторов) лучше отказаться совсем. Как минимум отключайте их на ночь;

Следует пересмотреть рацион питания в пользу полезных жиров, в частности Омега-3 жирных кислот. Добавьте в ежедневное меню тунец, сардины, лосось, грецкие орехи, оливковое масло. Эти продукты помогут поддержать естественный кожный барьер и дадут дополнительную энергию организму для борьбы с холодом.

Ночи зимой длинные, поэтому позвольте себе дольше спать. Хороший сон помогает восстановить силы, необходимые для противостояния морозной погоде. И тогда любое ненастье будет вам нипочем.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий