среда, 7 марта 2018 г.

ГИ (ГХИ, ТОПЛЕНОЕ МАСЛО)


На протяжении многих веков топленое масло считается в Индии признаком достатка. В ведические времена его называли «жидким золотом» и о богатстве домохозяина судили по тому, какой у него был запас гхи.

Чтобы выявить сладкий ореховый привкус топленого масла, необходимо долго топить его на медленном огне, пока из него не испарится вся вода, а твердые частицы молока не отделятся и не всплывут на поверхность. Удалив эти частицы, Вы получите чистое, янтарного цвета, масло гхи.

Ингредиенты:

• 2 кг сливочного масла (покупайте свежее несоленое сливочное масло, сделанное по ГОСТ 37-91)
• 5-литровая кастрюля из тяжелого металла
• пол-литровая банка
• половник
• большое сито, проложенное льняным полотенцем или четырьмя слоями марли и установленное над кастрюлей
• чистый кувшин, бидон или глиняный горшок с плотно прилегающей крышкой

Приготовление:

1. Нарежьте масло на кусочки по 100 г и положите в кастрюлю. Топите его некоторое время на среднем огне, переворачивая, чтобы таяло медленно, не шипело и не становилось коричневым.
2. Когда масло растает, прибавьте огня и доведите до кипения. Когда поверхность покроется пузырьками пены, осторожно помешайте и отрегулируйте огонь до максимально слабого. Пусть кипит незакрытым и без помешивания, пока белые частицы не осядут на дно и стенки кастрюли и не поменяют свой белый цвет на золотисто-коричневый, и пока тонкая корочка на поверхности почти неподвижного масла не станет прозрачной.
3. Аккуратно перелейте масло гхи сковзь сито с марлей в банку или глиняный горшок и дайте остыть до комнатной температуры, не закрывая крышку.

* Если масло готовить слишком долго или на слишком сильном огне, осадок на дне кастрюли будет не золотисто-коричневым. В этом случае осадок лучше выбросить. Масло же можно использовать, однако в следующий раз надо постараться регулировать огонь время приготовления.
* Время приготовления: 2,5–3 часа.
* Выход топленного масла (из 2 кг сливочного): 1,5л/1,4 кг.
* Правильно приготовленное масло гхи может храниться неограниченно долго в темном, сухом и прохладном месте и герметичной посуде. Более того, чем больше оно лежит, тем выше его лечебный эффект. Гхи столетней выдержки, является лекарством редкой силы.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий