среда, 1 ноября 2017 г.

Угроза для сосудов. Чем опасен повышенный холестерин

Кровеносные сосуды – настоящие «дороги жизни», которые отвечают за питание каждой клетки в организме человека. Поэтому, если они повреждаются, страдают все органы.
Одним из агрессивных факторов является повышенный уровень холестерина. Чем опасен холестерин, к чему может привести его избыток и как нормализовать его уровень ?

Плохой-хороший холестерин

В норме холестерин — полезное вещество, без которого полноценная жизнь человека невозможна. И это непреложный медицинский факт, поскольку холестерин участвует в:
образовании половых гормонов (эстрогенов и тестостерона);
синтезе витамина D, который укрепляет кости, ногти и зубную эмаль;
формировании соединений между нейронами в головном мозге, которые отвечают за функцию памяти.

Холестерин в организме появляется двумя путями. Около 20% этого вещества поступает с пищей, а 80% образуется в печени, опять-таки из пищи, содержащей жиры. Холестерин растворяется только в жирах и не растворяется в воде. Поэтому просто так, с током крови проникнуть в клетки органов он не может. Вот для чего холестерин связывается с липопротеинами, особыми белковыми молекулами, которые подразделяются на 2 класса:

Доставляющие холестерин к органам — липопротеины низкой и очень низкой плотности;
Удаляющие его избыток из органов — липопротеины высокой плотности.

Каким образом холестерин из «лучшего друга» стал «смертельным врагом»? Оказывается, во всем виновата современная жизнь, в которой, мы регулярно переедаем. Сталкиваясь со стрессовыми ситуациями, мы их опять-таки заедаем. Переедание приводит к тому, что увеличивается количество и изменяется структура белковых комплексов-переносчиков холестерина к органам, отчего иммунная система человека начинает считать их чужеродными агентами и вполне резонно реагирует воспалением сосудистой стенки. В места повреждения и воспаления сосудов проникают (и накапливаются там) холестериновые бляшки, которые со временем могут значительно препятствовать поступлению крови в органы.

Вероятность такого развития событий становится особенно высокой на фоне сахарного диабета, метаболического синдрома или артериальной гипертензии. Любое из этих состояний делает сосуды еще более уязвимыми.

Кто в зоне риска?

Длительное время повышенный холестерин может никак не проявлять себя. Однако уже существуют исследования, которые признают наличие ранних признаков атеросклероза. Так, например, эректильная дисфункция в возрасте до 50 лет может являться показателем повышенного холестерина. Неудачи на любовном фронте не стоит списывать на усталость: лучше проверить уровень холестерина.

Рано или поздно атеросклеротические бляшки закрывают просвет и в более крупных сосудах. Развиваются опасные осложнения:
инфаркт миокарда;
инсульт мозга;
внезапная сердечная смерть;
стенокардия;
хроническая недостаточность мозгового кровообращения;
перемежающая хромота.


Каждый человек, живущий в мегаполисе, находится в группе риска. Об этом надо помнить всегда, и лечение надо начинать еще до развития осложнений. Особенно щепетильно к этому вопросу надо отнестись, если время от времени повышается давление, вес чуть больше нормы и в роду есть родственники, страдающие сахарным диабетом 2 типа.
 
Снижаем «плохой» холестерин!

Основа здорового питания — это меньше животных жиров, больше растительной пищи. Так мы не только снизим количество «вредного» холестерина, но еще и повысим содержание «полезного». Что же для этого нужно? Все просто:
Потребляйте больше овощей и фруктов, а также цельнозерновых злаков. Все эти продукты богаты растительной клетчаткой. Она не всасывается в кишечнике, а разбухает, поэтому «притягивает» на себя различные вредные вещества, в т. ч. холестерин.
Пейте не меньше 2 литров воды в день. Вода необходима, чтобы клетчатка разбухла и выполнила свою детоксикационную функцию.
Откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов. Эти продукты — источники насыщенных жиров, которые откладываются на стенках артерий и быстро приводят к образованию атеросклеротических бляшек.
Включите в свой рацион больше рыбы и оливкового масла. В этих продуктах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают сосудистую стенку от повреждений.
Ведем активный образ жизни

Доказано, что ежедневное сжигание 250 калорий — действенный способ нормализовать уровень холестерина в организме. Для этого возьмите за правило делать 45-минутную пешую прогулку в течение дня. Тренажерный зал, плавание, акробатика — тоже отличные решения. Но помните, что все занятия должны быть посильны. Не стоит совершать над собой неимоверные усилия в погоне за уровнем холестерина.

Отказываемся от курения

Никотин и продукты горения повреждают сосудистую стенку. Поэтому на уровне повышенного холестерина у курильщиков атеросклеротические бляшки образуются быстрее, а размер их больше. Доказано, что в 20% случаев причина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний так или иначе вызвана курением.


Комментариев нет:

Отправить комментарий