воскресенье, 22 октября 2017 г.

Замачивание орехов - польза или вред?


Все мы наслышаны, как и пользе, так и о вреде орехов. Давайте, все-таки, разберемся в этом вопросе поподробнее и, наконец, найдем правильный ответ: есть ли нам эти дары природы или равнодушно обходить стороной? 

Не будем изменять традициям и начнем с хороших новостей! Какую же пользу орехи несут для нашего организма? 

В орехах содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, ненасыщенных жиров, белков и углеводов. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в данном продукте, благотворно влияют на центральную нервную систему, активизируют головной мозг, улучшают память и любую другую мозговую активность. Витамин Е, содержащийся абсолютно во всех орехах, защищает сосуды от образования холестериновых бляшек, улучшает состоянии кожи, волос, ногтей, предотвращает преждевременное старение. Так же свойства орехов не обошли стороной и сердечно-сосудистую систему. Употребление орехов - это отличная профилактика сердечных приступов, атеросклероза и стенокардии. Орехи являются хорошим источником железа и с их помощью можно с легкостью восполнить недостаток этого важного вещества. Орехи облегчают болезненное состояние у женщин во время месячных и при климаксе, у мужчин орехи способствуют значительному поднятию потенции. 

Так почему же имея столь множество полезных свойств, мы все же задумываемся о том, есть ли нам этот уникальный продукт природы или нет? Что скрывается по другой стороне медали? 

Начнем с того, что орехи, доступные в продаже, находятся в так называемом «спящем состоянии». В таком виде они очень плохо усваиваются, потому что большая часть их полезных веществ выводится из организма в неизменном состоянии. Более того, орехи в сухом виде имеют высокую калорийность, создают дискомфорт и тяжесть в желудке. В «спящем» состоянии орехи имеют защитную функцию, которая проявляется в содержании в себе веществ, угнетающих активность ферментов. Так орехи защищают себя от прорастания в неблагоприятных условиях. Когда плод в виде ореха падает с дерева, он высыхает и его зародыш «засыпает», чтобы сохранить себя на всю зиму и вновь возродиться весной с первым дождем и дать новую жизнь. Семя, имеющее в себе вещества угнетающие активность ферментов, не дает зародышу прорасти раньше определенного срока, сохраняя в себе всю свою жизнеспособность и энергию. Когда мы употребляем сухие орехи, мы мало того, что нейтрализуем некоторые свои ферменты, но и подвергаем себя опасности увеличению поджелудочной железы. Чтобы разрушить это негативное влияние, можно приготовить орехи, т.е пожарить их на сковороде, но при этом орехи потеряют массу своих полезных веществ и другие важные ферментов, поэтому смысла в таком решение задачи - нет. Но есть и другой вариант… 

ОРЕХИ НУЖНО ЗАМОЧИТЬ! 

Все негативные последствия орехов разрушаются при одном простом условии – орехи нужно замочить простой холодной водой! И что тогда произойдет? 
Защитные свойства орехов разрушатся, а количество ферментов содержащихся в них, станет в два раза больше! В замоченных орехах запускается механизм «новой жизни». Что это значит? Орехи перестанут «защищаться», выйдут из спящего состояния и выделят множество аминокислот, витаминов и полезных микроэлементов. Замоченные орехи не оставят дискомфорта и тяжести в вашем желудке, не причинят вред вашему здоровью, а наоборот станут настоящим кладезем витаминов и микроэлементов, которые превосходно усвоятся вашим организмом. 

Поэтому в следующий раз, когда вы задумайтесь включить в свой ежедневный рацион орехи, не забудьте сделать это маленькое условие – замочите орехи в холодной воде хотя бы на пару часов! Времени у вас на это действие уйдет совсем немного, но результат превзойдет все ваши даже самые смелые ожидания. 

Подведем итог: стоит ли есть орехи или нет? Конечно стоит! Орехи значительно улучшат ваше здоровье и жизненный тонус! Но только при их правильном употреблении! И помните: меру нужно знать во всем, любое переедание не принесет вам пользу, будь то орехи или фрукты. 

РЕЦЕПТ: 
Орехово-лимонный тортик

Как же бывает хочется сладкого, но как же не хочется портить фигуру и здоровье! Специально для тех, кто хочет питаться осознанно и вкусно – рецепт сладкого орехово-лимонного тортика! 

Итак, вам потребуется: 

- грецкие орехи – 1 стакан; 
- финики – 1 стакан; 
- изюм – 1 стакан; 
- сок половины лимона; 
- кэроб (или какао) – 1 ст. ложка 

Приготовление: 

Замачиваем орехи на ночь (обязательно, если мы хотим чтобы наш торт принес пользу нашему организму, а не вред). Освобождаем финики от косточек. Замачиваем финики и изюм на один час. Готовим корж: засыпаем в блендер изюм и орехи и мелим их до однородной массы. Полученную смесь утрамбовываем в форму для коржа. 
Переходим к покрытию нашего тортика: в блендере смешиваем финики и сок лимона. Полученную «глазурь» равномерно распределяем по всему тортику. Тортик можно украсить ягодами или кокосовой стружкой. 

Ставим десерт в холодильник на 30 минут и вуаля! Полезный, вкусный и питательный тортик готов! Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий