понедельник, 16 октября 2017 г.

КЛИМАКС: ТРАВЫ ВМЕСТО ГОРМОНОВ



Практически каждая женщина в определенный период своей жизни сталкивается с проблемами климакса. Это физиологический процесс, характеризующийся угасанием гормональной деятельности яичников и снижением выработки гормона эстрогена. Этот период жизни у женщин характеризуется прекращением возможности зачатия детей, а также нерегулярностью или полным отсутствием менструаций. 

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ КЛИМАКС? 

Чаще всего такой период наступает в возрасте с 45 лет, но у кого-то он может начаться раньше, у кого-то позже. Для части женщин угасание половой функции яичников проходит спокойно и они не отмечают каких-либо негативных изменений в своем самочувствии. Но в 25 % случаев встречается патологическое течение климакса – климактерический синдром, главным проявлением которого являются 
"приливы" и потливость 
учащенное сердцебиение 
ощущение нехватки воздуха и одышка 
неуравновешенное настроение 
плохой сон 
головокружение 
плохое самочувствие, общая слабость 

Такое состояние очень тяготит женщину. У некоторых женщин такие приступы приливов могут наблюдаться каждые час – полчаса и длятся от 30 секунд до 3 — 5 минут. 

Угасание функции яичников кроме вегетативных проявлений характеризуются и другими не менее приятными проявлениями: 
нестабильность артериального давления 
мигрень 
увядание кожи, резкое появление морщин 
увеличение веса 
снижение либидо, сухость и зуд влагалища 
частое или болезненное мочеиспускание 
рассеянность, нарушение памяти 
изменение походки 

КАК ПОМОЧЬ ПРИ ПРИЛИВАХ 

Когда женщина сталкивается с приливами (а состояние это весьма тягостное), то обычно она идет к гинекологу. Врач обычно в таких случаях назначает гормонозаместительную терапию, чтобы нормализовать гормональный фон. Это существенно улучшает качество жизни, но у этого вида лечения есть отрицательные моменты. 
Во-первых, такие гормоны следует принимать регулярно, т.е. упаковки хватает на 21 или 28 дней ( в зависимости от препарата). А это опять же лишние траты в семейном бюджете. 
Во-вторых, подобное лечение можно проводить только до 60-летнего возраста. Но у некоторых женщин такие проявления встречаются и после этого возраста. И потом, для применения этих препаратов имеются противопоказания, поэтому кто-то по этой причине не может применять гормональные препараты. Как же быть? 

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТРАВЫ, которые прекрасно работают при климаксе и помогают многим женщинам пережить такой непростой период их жизни. 

Рекомендуется принимать женские травы, которые содержат фитогормоны: корень солодки, хвощ полевой, шалфей, листья малины, шишки хмеля, цимицифуга, красный клевер, боровая матка, диоскорея мохнатая или дикий ямс, манжетка, дудник китайский. Настои этих трав помогут в какой-то мере нормализовать гормональный фон. 

Кроме того, для уменьшения других симптомов можно приготавливать настои следующих трав: 
для уменьшения частоты и интенсивности приливов – тысячелистник, березовые почки, шалфей, настурция; 
для успокоения и хорошего сна - мелисса, ягоды ежевики, шишки хмеля, пустырник, валериана, мята перечная, пион уклоняющийся, душица, сушеница болотная; 
Для нормального сна можно принимать смесь настоек пустырника, валерианы и боярышника, слейте все настойки в одну емкость, принимайте по 20-25 капель перед сном; 
Для нормализации давления и сердечного ритма — душица, черноплодная рябина, душица; 
Для профилактики остеопороза – перемешайте измельченные в мясорубке или блендере 10 лимонов с кожурой и смоленную в кофемолке скорлупу 5 яиц, дайте настояться смеси в течение недели и затем принимайте ее по 1 ч.л. 2 раза в день после еды или во время еды; 
При недержании мочи и зуда во влагалище – корень солодки, боровая матка, отвар овса. 

В смесях травы представлены в равных пропорциях. 

Как правильно приготовить настой из трав. 
Для приготовления настоя необходимо взять 1 ст.л. смеси залить 1 стаканом кипятка и дать настояться в течение 20-30 минут. Если нет аллергии на лекарственную траву или других противопоказаний, настои рекомендуется принимать за полчаса до еды 2 раза в день. 
Обязательно посоветуйтесь с врачом по применению настоев трав в дополнение к назначенному лечению или как основного лечения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий