вторник, 21 апреля 2015 г.

Вегетососудистая дистония: симптомы, лечение, народные рецепты

Существует устойчивое мнение, что все болезни - от нервов. Конечно, может быть и не все, но большинство из них наверняка. К ним относится широко распространенная вегетососудистая дистония. Для нее не существует определенного возраста, она часто встречается и у детей, и у взрослых.

Симптомы вегетососудистой дистонии

Приступы головной боли, головокружения, боли в сердце, в мышцах, слабость, усталость, скачки давления, плохой сон и беспричинный страх - верные признаки этой болезни, на которые мы порой не желаем обращать внимания. Подумаешь, слабость и головокружение, само пройдет! И это наша большая ошибка. От первых симптомов ВСД всего один шаг до нарушения мозгового кровоснабжения, а это значит, риск приобрести инсульт повышается в 2-3 раза.

Вегетососудистая дистония, или невроз сердца - это нарушение в работе кровеносных сосудов, которое приводит к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. Возникает вегетососудистая дистония на почве нервного перенапряжения или после острых и хронических инфекционных заболеваний, отравлений, витаминной недостаточности, нервных срывов.
Виды вегетососудистой дистонии.
Лекарственные растения в рецептах народной медицины

1-й вид: когда при общих признаках усталости у вас возникает ощущение нехватки воздуха, перебои сердцебиения.

2-й вид: пониженное артериальное давление, общая слабость, головная боль, похолодание рук и ног, обмороки.

3-й вид: периодические скачки артериального давления.
Лечение и профилактика вегетососудистой дистонии

Самое главное, что вы можете сделать для своего здоровья - изменить образ жизни.

1. Не волнуйтесь и не нервничайте, попробуйте определить, какие моменты заставляют вас сильно переживать и испытывать нервное напряжение. Выяснив это, всячески старайтесь избегать их.
Лекарственные растения в рецептах народной медицины

2. Измените питание: ешьте больше продуктов, содержащих калий и магний (гречневая, пшенная, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи). Вместо животных жиров добавьте в рацион нерафинированные растительные масла (кукурузное, подсолнечное, оливковое, льняное).

3. Регулярно давайте себе хорошую, но посильную физическую нагрузку хотя бы 15-20 минут в день, но ежедневно. Любителям спорта рекомендуется плавный переход от одного вида к другому. Например, несколько месяцев - легкий бег, потом несколько месяцев - плавание, потом велосипед и снова бег.

4. Откажитесь от вредных привычек (курение, чрезмерное употребление соли, алкоголь).

5. Одно из самых серьезных заблуждений современных людей то, что у телевизора можно отдохнуть. Ни в коем случае не смотрите его перед сном, и обязательно уберите из спальни (если это возможно). Телевизор -дополнительный источник стресса.

Лекарственные растения в рецептах народной медицины

6. Если неожиданно вы почувствовали тревожные симптомы дистонии, попробуйте отвлечься на что-то очень интересное или важное для вас, и они моментально исчезнут. Иногда бывает достаточно одного телефонного разговора с хорошей подругой, чтобы все быстро нормализовалось.
Лекарственные травы и народная медицина при вегетососудистой дистонии

Лечение вегетососудистой дистонии должно быть комплексным. Использование целебных свойств трав вместе с перечисленными методами помогут восстановить «подкошенное» здоровье.

Для приготовления лечебных настоев используют траву мяты перечной, сушеницы болотной, душицы, шалфея полевого, вереска, огуречную траву, шишки хмеля, корни пиона, семена укропа.

Каждое из перечисленных растений применяется в виде дозы: 1 столовая ложка на стакан кипятка, настаивается 20-30 минут. Пить нужно вместо чая, с добавлением меда, по 1 стакану 2-3 раза в день.

Лекарственные растения в рецептах народной медицины

При дистонии с болями в сердце к вышеуказанным травам нужно добавить по одной из трав: цветки липы, розы, пиона, клевера, чабреца. Настой готовится так же, только из двух трав, например, 1/2 столовой ложки мяты перечной и 1/2 столовой ложки цветков липы на стакан кипятка.

При дистонии с пониженным давлением рекомендуются настойки тонизирующих растений: золотого корня, левзеи сафлоровидной, китайского лимонника, элеутерококка. Принимать по 30-40 капель 1 -2 раза в день, чередуя настойки.

Метод Кнейпа: ежедневно съедать ягоды можжевельника, начиная с одной и добавляя по 1 в день, дойдя до 12 ягод, затем уменьшать количество на 1 ягоду в день, дойти до 1.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий