вторник, 21 апреля 2015 г.

Болит тазобедренный сустав

В человеческом организме тазобедренный сустав (ТБС) является самым мощным, так как именно он принимает на себя самую большую и длительную нагрузку. Его задача – не только выдерживать вес большей части тела человека, но и обеспечивать движение, поддерживать равновесие. Именно поэтому даже незначительные проблемы с ним могут доставить массу проблем и серьезно усложнить жизнедеятельность. Если же человека начинают беспокоить сколько-нибудь серьезные боли в тазобедренном суставе – лечение нужно начинать незамедлительно. Но прежде стоит разобраться, каким рискам он подвержен, и, соответственно, какой природы могут быть возникающие болевые ощущения.
 
Факторы риска и причины боли в тазобедренном суставе

Сперва несколько слов о строении сустава. Он образуется головкой бедренной кости и впадиной в кости таза. Головка кости покрыта хрящевой тканью, которая обеспечивает мягкое скольжение. Суставная полость глубокая, так что в нее входит еще и большая часть шейки бедра.

Самый очевидный характер повреждений – это, конечно, повреждения травматического характера. Каждый из нас слышал словосочетание «перелом шейки бедра». Данный тип перелома самый распространенный в области тазобедренного сустава, так как шейка – самая узкая часть бедра. Такая травма чрезвычайно опасна, особенно для пожилых людей – они же подвержены наибольшему риску ее получения, так как с возрастом часто развивается остеопороз, при котором кости теряют прочность и плотность.

Менее очевидные причины того, почему болит ТБС – это поражения нетравматического характера. Они могут быть связаны с множеством факторов и свидетельствовать о развитии различных заболеваний: артрит, остеоартроз, инфекционные артриты, воспаления сухожилий и пр. При развитии болезней со временем начинаются осложнения, обусловленные дегенеративными изменениями суставных поверхностей. В большинстве случаев это выражается в повреждении хряща, поражении околосуставных структур, снижении количества суставной жидкости.


ТБС – самый сильный и мощный в нашем организме. Нарушения в его работе приводит к серьезным последствиям
 
Заболевания, вызывающие болевой синдром в ТБС

Если нет явных внешних причин возникновения болевых ощущений в ТБС, но, тем не менее, есть постоянный дискомфорт, и тенденция не меняется – то велика вероятность наличия развившегося заболевания. Попробуем перечислить наиболее распространенные патологии, и по каким признакам их можно определить. Разумеется, квалифицированную диагностику может провести только врач, но симптомы болезни помогут сориентироваться и дадут понять, к чему нужно быть готовым. Лечение же в каждом конкретном случае индивидуально, подробнее про терапию вы узнаете в соответствующих статьях нашего сайта (ссылки далее).
 
Артрит (воспаление сустава)

Это типичная и очень распространенная проблема пожилых людей. В преклонном возрасте часто наблюдается весь «набор» дегенеративных, дистрофических и воспалительных процессов в суставах, и тазобедренный страдает чуть ли не в первую очередь. В таких случаях болит нога, наблюдаются болезненные ощущения в области паха, которые отдают в переднюю или боковую часть бедра и могут доходить до самого колена. При опоре на ногу во время ходьбы симптомы усиливаются. Резкая боль «простреливает» при попытке больного встать из положения сидя.

Коксартроз (деформирующий артроз)

Деформирующий артроз – очень распространенная патология, поражающая в основном людей среднего возраста. Может развиваться незаметно, но первые признаки появляются еще на очень ранних стадиях заболевания. Может начать беспокоить боль в левом ТБС, или правом, или сразу в обоих. Болевые ощущения развиваются постепенно по мере прохождения стадий заболевания (их всего три). Серьезный дискомфорт начинается уже на второй стадии. Тогда больной жалуется на боли при вставании, поворотах туловища, начале движения – которые отдают в колено и паховую область. Мышцы в пораженной области находятся в постоянном напряжении даже во время сна: именно поэтому нередко наблюдается боль в тазобедренном суставе ночью.

"Симптомы и лечение артроза тазобедренного сустава".

Бурсит вертельной сумки

Вертельная жидкостная сумка находится над выступом бедренной кости. При ее воспалении (т.е. бурсите) возникают боли в наружном отделе области ягодиц. Если лежать на пораженном боку – болевые ощущения усиливаются. Случаются воспаления и других жидкостных сумок тазобедренного сустава (подвздошно-гребешковой и седалищной), но вертельная страдает чаще всего.

бурсит тазобедренного сустава
Тендинит (воспаление сухожилий)

Этому заболеванию подвержены люди, деятельность которых связана с постоянными сильными физическими нагрузками, особенно это касается спортсменов. При тендините сильно болит ТБС во время активных движений и большой нагрузке на него. При слабой нагрузке болевых ощущений может не наблюдаться вообще.

Инфекции

Инфекционные артриты могут вызывать вирусы гриппа, стафилококка, стрептококка и другие… В таких случаях заболевание развивается стремительно. Начинается лихорадка, в районе пораженного сустава наблюдается припухлость. Острая боль в тазобедренном суставе наблюдается при движении и даже касании пораженной области.

Несколько другая симптоматика наблюдается при туберкулезном артрите, который поражает чаще всего именно ТБС. В этом случае болезнь дает о себе знать постепенно. Сначала человека начинает беспокоить легкая болезненность при ходьбе, отдающая в среднюю часть бедра или колено. По мере развития заболевания бедро ограничивается в движении во всех направлениях, зона поражения опухает.
Наследственные заболевания

Заболевания ТБС могут носить и наследственный характер. Речь в данном случае идет о болезни Легга Кальве Пертеса. Страдают ею преимущественно мальчики в раннем возрасте. У данной патологии односторонний характер, то есть наблюдается боль в правом или левом ТБС. Нередко болезнь может начинать давать о себе знать болью не в ТБС, а в колене.
Опухоли костей и мягких тканей

Ноющая боль может быть напрямую не связана с болезнью именно сустава. Причиной могут быть разного рода новообразования в мышечной и костной ткани. В зависимости от характера опухоли (доброкачественная или злокачественная) и ее местонахождения – характер болевых ощущений тоже может быть неоднозначным.

Подводя итог, считаем необходимым в который раз предупредить об опасности самолечения. Часто бывает непонятно, что делать с болевыми приступами, как лечить, но мысль сходить к врачу приходит в последнюю очередь. По характеру болевых ощущений самостоятельно можно только примерно сориентироваться и начать готовиться (в том числе психологически) к квалифицированной диагностике и лечению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий