понедельник, 28 июля 2014 г.

Лечебные свойства полыни


Лечебные свойства полыни - трава полынь также относится к лечебным травам в народной медицине, в этом посте мы рассмотрим все лечебные свойства полыни.

Заброшенная земля, которая раньше обрабатывалась для выращивания различных культур, быстро зарастает сорняками разных видов: полынь, череда, злаки, пижма и т. д. Основной из них является полынь обыкновенная, называемая в народе чернобыльником.

В действительности, полынь является царицей пустырей. Можно понять ненависть земледельцев к ней, поскольку она очень тяжело искореняется, произрастает массово и совершенно неприхотлива к почвенным и атмосферным условиям. Однако далеко не все знают, что полынь относится к ценнейшим лекарственным растениям.

Полынь в народной медицине

В южных регионах страны трава чернобыльника входит в противогипертонические сборы.

В Украине корни полыни отвариваются в белом вине. Затем отвар остужается, подслащается медом и используется для лечения органов дыхания и даже туберкулеза легких. 10 г корней высыпается в белое вино (500 мл), варится 10 минут в закрытом виде, настаивается 2 часа, процеживается, добавляется мед (по вкусу). Принимается ежедневно 5 раз по 40 мл.

В Средней Азии при простудных заболеваниях принимаются ванны с отваром травы, а измельченные листья прикладываются к ранам для их скорейшего заживания.

В составе активно-биологических веществ чернобыльника содержится инулин – инсулиноподобное вещество, благодаря чему растение используется при диабете. Наибольший эффект получается от сбора, куда дополнительно входят листья черники, корни цикория, створки фасоли.

Китайская народная медицина использует полынные настои для лечения стенокардии, неврологических заболеваний, нарушений мозгового кровообращения (в данном случае чернобыльник сочетается с цветками таволги).

Тибетская медицина рекомендует внутренний прием сока полыни обыкновенной при неспецифическом полиартрите и наружное применение ее золы при заболеваниях кожи – участки посыпаются золой и закрываются повязкой, заменяемой дважды в день.





Комментариев нет:

Отправить комментарий