суббота, 19 июля 2014 г.

Слуховая (Евстахиева) труба


Слуховая труба (tuba auditiva; синоним: евстахиева труба, барабанно-глоточная труба) — канал, соединяющий носоглотку с барабанной полостью. У человека cлуховая труба впервые подробно описана в 1564 г. итальянском врачом и анатомом Евстахием (В. Eustachio).

Слуховая труба — парный канал длиной 30—40 мм; диаметр ее просвета равен 1—2 мм. Ось cлуховой трубы наклонена книзу и кнутри и образует угол около 45° с сагиттальной и около 30° с горизонтальной плоскостью. Стенки cлуховой трубы сформированы частично костью, частично хрящом и соединительной тканью, в связи с чем в ней выделяют костную и хрящевую части. У новорожденного cлуховая труба короче и шире, чем у взрослого, имеет форму цилиндра; барабанное отверстие cлуховой трубы проецируется в верхнем сегменте барабанной перепонки (у взрослых — в нижнепереднем). Такие проекция и форма cлуховой трубы у новорожденных способствуют проникновению возбудителей инфекции в надбарабанное углубление барабанной полости.

Костная часть cлуховой трубы составляет около 1/3 ее длины; открывается на передней (сонной) стенке барабанной полости барабанным отверстием cлуховой трубы. Она представляет собой нижнюю часть мышечно-трубного канала височной кости — полуканал cлуховой трубы, расположенный в месте соединения каменистой и чешуйчатой частей височной кости. Медиально от нее находится сонный канал с проходящей в нем внутренней сонной артерией.

Хрящевая часть cлуховой трубы составляет около 2/3 ее длины; она лежит на наружном основании черепа в борозде у заднего края большого крыла клиновидной кости, подходит медиальным концом к основанию медиальной пластинки крыловидного отростка клиновидной кости. Эта часть cлуховой трубы образована хрящом и соединительнотканной перепончатой пластинкой. Хрящ имеет вид желоба, обращенного вниз и латерально, состоит из медиальной и латеральной пластинок. Края желоба замыкаются перепончатой пластинкой. Хрящевая часть cлуховой трубы заканчивается глоточным отверстием, расположенным на боковой стенке носоглотки. В области отверстия медиальная пластинка образует утолщение в виде валика. Место перехода костной части в хрящевую называется перешейком слуховой трубы, просвет ее в области перешейка сужен.

От стенок cлуховой трубы берут начало три мышцы мягкого неба: напрягающая небную занавеску, поднимающая небную занавеску и трубно-глоточная. Сокращение этих мышц, вызывающее смещение хрящевых и перепончатой пластинок стенки cлуховой трубы, влияет на величину ее просвета. Так, при глотательных движениях cлуховой трубы раскрывается и воздух свободно проникает в барабанную полость.

Артерии cлуховой трубы являются ветвями восходящей глоточной, средней менингеальной артерий и артерии крыловидного канала. Вены сопровождают артерии и впадают в венозное крыловидное сплетение.Лимфатические сосуды направляются в латеральные заглоточные и глубокие шейные лимфатические узлы. Иннервация cлуховой трубы осуществляется ветвями барабанного сплетения и крылонебного узла.

Слизистая оболочка стенки cлуховой трубы представляет собой продолжение слизистой оболочки барабанной полости с одной стороны и носоглотки — с другой. Слуховая труба  выстлана многорядным мерцательным эпителием, содержащим бокаловидные слизистые клетки. Движение ресничек эпителия направлено в сторону носоглотки. На поверхности эпителия открываются протоки слизистых желез. Вблизи глоточного отверстия cлуховой трубы в слизистой оболочке носоглотки сосредоточено скопление лимфоидной ткани, образующее трубную миндалину.

Слуховая труба выполняет вентиляционную, дренажную и защитную функции. Вентиляционная функция, или барофункция, заключается в поддержании равенства давления с обеих сторон барабанной перепонки, что обеспечивает лучшее звукопроведение. Изменение давления в барабанной полости происходит за счет постоянной резорбции газов из среднего уха в ткани и вследствие перепадов давления в окружающей среде. При повышении атмосферного давления воздух из носоглотки через cлуховую трубу проникает в барабанную полость, а при понижении — наоборот, из среднего уха в носоглотку. Основным физиологическим механизмом, благодаря которому открывается просвет cлуховой трубы и осуществляется воздухообмен в среднем ухе, является акт глотания. Вентиляция среднего уха обеспечивается рефлекторной регуляцией просвета cлуховой трубы. При нарушении барофункции cлуховой трубы наблюдаются снижение слуха и понижение устойчивости барабанной перепонки по отношению к баротравме. Дренажная функция cлуховой трубы заключается в удалении из барабанной полости транссудата или экссудата. Защитная функция cлуховой трубы связана с бактерицидными свойствами ее слизи, выделяемой слизистыми железами и содержащей



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий