понедельник, 7 мая 2018 г.

А руки так и чешутся. Как весной спастись от аллергии?


Май — прекрасная пора цветения. Но это ещё и самое горячее время для аллергологов и их пациентов. Ведь реакция на пыльцу (поллиноз) — самый распространённый вид аллергии.
Каждый третий житель России - аллергик. Как обезопасить себя от приступов сенной лихорадки? Рассказывает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова профессор Михаил Костинов. 

- Слезотечение, воспалённые глаза, непрестанное чиханье, першение в горле и постоянно заложенный нос. Вам не знакомы эти симптомы? Это не значит, что весной вы можете чувствовать себя в безопасности. 


Аллергия может настигнуть каждого и в любом возрасте - например, после затяжной болезни или курса лечения антибиотиками. Этот вид лекарств имеет настолько сложную химическую структуру, что иммунитет при их приёме «сходит с ума». А высокая «боевая готовность» иммунной системы и есть главная причина аллергии. 

Сидеть дома весной обидно. Но самый простой и эффективный способ обезопасить себя от сенной лихорадки - исключить контакт с аллергеном. Поэтому выезды на природу в сезон цветения аллергикам противопоказаны. Не думайте, что если ваше дерево ещё не цветёт, то беспокоиться не о чем. 

С возрастом к одним аллергенам реакция может ослабевать, а к другим появляться. Приступ может возникнуть не только на пыльцу, но и на шерсть животных, укусы насекомых и даже на дачный дом (независимо от срока постройки). Новые доски выделяют эфирные вещества, старые брёвна поражены плесенью, которая тоже может провоцировать всплеск аллергии. У б­ани по концентрации аллергенов конкурентов нет: панели из берёзы, лещины, липы, дубовые веники способны спровоцировать тяжелейший приступ. Скорую помощь в баню из-за аллергии вызывают даже чаще, чем по поводу сердца. Потому людям с такой склонностью нужно всегда и везде иметь под рукой препараты скорой антигистаминной помощи, рекомендованные врачом. 


Полностью вылечить аллергию сегодня невозможно. С помощью аллерген-специфической иммунотерапии можно избавить человека от поллиноза. Но, поскольку тип иммунного реагирования изменить нельзя, опасность приступов будет преследовать его всю жизнь. 

Однако с аллергией можно научиться жить. Для этого достаточно соблюдать простые правила аллергобезопасности. 
Правила жизни в эпицентре

1. Помните: лучшее время для прогулки - утро и вечер, а лучшее место - берега рек и водоёмов. В середине дня, особенно в сухую погоду, в воздухе бывает пик концентрации пыльцы. В дождливую погоду можно гулять в любое время, так как пыльца прибита к земле. Оптимальное решение - ориентироваться на информацию с сайтов, на которых ведётся подсчёт уровня пыльцы в воздухе. 

2. На улице носите очки - солнцезащитные или обычные. Вернувшись домой, поменяйте одежду, промойте рот и глаза, примите душ. 

3. Повесьте плотную ткань на окна и периодически сбрызгивайте её водой - это препятствует проникновению в дом пыльцы. 


4. Ежедневно делайте влажную уборку. Пыль - переносчик огромного количества а­ллергенов. 

5. Исключите из рациона продукты, обостряющие течение аллергии, - яблоки, сливы, абрикосы, персики, зелень, картошку, морковь. В них содержатся белки, сходные по строению с белками пыльцы растений. Нельзя употреблять компоты и соки, травяные настои, мёд, алкоголь (производится из пшеницы, полыни, лекарст­венных растений и ягод). Алкоголь провоцирует выброс гистамина - вещества, вызывающего аллергическую реакцию.

6. Не пользуйтесь растительной косметикой и лекарствами на растительной основе - даже минимальное присутствие растительных компонентов может быть причиной приступа. 



7. Обезопасьте себя от укусов насекомых - носите одежду с длинным рукавом, не пейте на открытом воздухе сладкие напитки (привлекают пчёл и ос), применяйте аэрозоли и мази против насекомых (с осторожностью - они сами по себе могут вызывать нежелательные реакции у аллергиков). 


Если вас ужалили в лицо или шею, сразу обратитесь к врачу - в этом случае может возникнуть системная аллергическая реакция (отёк Квинке или анафилактический шок). Это особенно опасно для тех, кто ранее уже сталкивался с такой реакцией, - они должны всегда иметь под рукой г­ормональные и антигистаминные препараты, которые нужно экстренно принять до приезда скорой. 

8. Учтите, что некоторые лекарства повышают восприимчивость к солнцу. Это может быть причиной солнечной а­ллергии (фотодерматоза) - ультра­фиолетовые лучи способны провоцировать реакции, подобные аллергической, - зуд, жжение, высыпания, волдыри на коже и повышение температуры. Поскольку аллергия на солнце относится к ложным в­идам аллергии, антигистамины в этом случае не помогут. Лучшая защита - закрытая одежда либо солнцезащитные средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий