среда, 24 декабря 2014 г.

Семь продуктов для снижения холестерина

холестерин, атеросклероз
Если вы хотите снизить уровень холестерина, попробуйте начать свой день с овсянки.
Если вас беспокоит высокий уровень холестерина в организме, то можно добавить в пищу несколько продуктов, которые хорошо зарекомендовали себя в деле защиты сосудов от атеросклероза.

Чеснок. За две тысячи лет до того, как был открыт атеросклероз сосудов, Диоскорид утверждал, что чеснок освобождает артерии от налёта. Некоторые исследования подтверждают, что чеснок может быть полезен для уменьшения холестерина в крови на несколько процентов.

Орехи. Люди, которые потребляли 40 грамм цельных грецких орехов 6 дней в неделю в течение месяца, снизили уровень холестерина на 5,4%, ЛПНП — на 9,3%. Миндаль и кешью — также хорошие варианты.

Чай. Чай стал известным борцом с раком благодаря наличию антиоксидантов. Они также работают и против холестерина, особенно ЛПНП. По данным исследований, черный чай снижает уровень липидов в крови на 10% всего за 3 недели. Эти данные стали частью более крупного исследования, изучавшего влияние чая на профилактику ишемической болезни сердца.

Листья артишока. Некоторые исследователи полагают, что экстракт листьев артишока может помочь снизить уровень холестерина, путем снижения его синтеза в печени.

Соевые бобы. Соевый белок также способен предотвратить развитие ишемической болезни сердца, снижая уровень ЛПНП и триглицеридов. Соевый белок можно найти в тофу, темпе, соевом молоке, соевом йогурте, соевых орехах и многих других продуктах, изготовленных из сои.

Никотиновая кислота. Витамин B3 используется для снижения уровня триглециридов, ЛПНП и повышения ЛПВП (хорошего холестерина). Исследования показали, что ниацин снижает уровень холестерина ЛПНП приблизительно на 10%, триглицеридов — на 25 %, и повышает «хороший» холестерин на 15% — 30%. Он также снижает уровень другого фактора риска атеросклероза — липопротеина А.

Овес. Если вы хотите снизить уровень холестерина, попробуйте начать свой день с овсянки. Две порции овсянки снижают уровень ЛПНП на 5,3% всего за 6 недель. Ключом к этому является бета-глюкан, содержащийся в овсе, который поглощает ЛПНП.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий