вторник, 23 декабря 2014 г.

Сауна с пользой для души и тела

В любое время года посещение сауны – неоспоримо благой поступок, как для души, так и для тела. Чтобы удовольствие сочеталось с пользой для здоровья, рекомендуются регулярные походы в сауну.
Бани можно разделить на два основных типа: с сухим воздухом и паровые. В настоящее время существует довольно много различных разновидностей этих типов. Вот некоторые из них:
Классическая финская сауна с температурой воздуха 80-100°С и относительной влажностью воздуха 15%.
Баня с открытой печью – русский вариант финской сауны с высокой температурой и влажностью воздуха.
Паровая баня, влажность воздуха в которой значительно выше, а температура ниже, чем в классической сауне.
Биосауна – сауна с температурой воздуха от 45 до 60°С и влажностью воздуха 45-55% в сочетании с современными технологиями, такими, как цвето и звукотерапия.
Инфракрасные сауны появились совсем недавно. В небольшой кабине устанавливают инфракрасные лампы, с помощью которых температура тела повышается до 38°С . В такой сауне естественный уровень относительной влажности воздуха, а температура воздуха не превышает 50°С.

Каково воздействие сауны на организм?
Действие бани на организм сложно и многообразно. При потоотделении собственная температура тела повышается в среднем на 1°С. Тело занято тем, чтобы опустить повышенную температуру. Миллионы желез энергично производят пот, ускоряется циркуляция крови, капилляры кожы расширяются, расходуется большое количество энергии.
С потом покидают организм шлаки и вредные продукты распада. Оно очищается, что положительно отражается на нашем хорошем самочувствии и активности.
Благодаря усиленному кровоснабжению и открытию пор, кожа снова становится эластичной и приобретает здоровый цвет, ее старение замедляется. Здоровая кожа лучше принимает питательные вещества, а ее защитные функции повышаются.
Горячий воздух благотворно действует не только на кожные покровы, но и на органы дыхания. Глубокое дыхание положительно отражается на легочном объеме.
Регулярные походы в сауну стимулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, повышая наш иммунитет.
Сауна расслабляет мышцы и снимает утомление, улучшается сон и настроение.
Чтобы получить вышеупомянутые преимущества, необходимо соблюдать несколько простых правил при посещении сауны.
Процедура состоит из трех фаз: прогревания, охлаждения и расслабления. Чтобы прогревание было эффективно, рекомендуется находиться на средней или верхней полке, а для начинающих подойдет вначале нижняя для привыкания. Чем выше вы сидите, тем выше будет температура воздуха. „Лучше недолго, но в горячей, чем долго, но в холодной“ – подходящий девиз для сауны. Тем не менее, вы всегда должны наблюдать за своими ощущениями и соблюдать собственные рекомендации. Попеременная смена тепла и холода очень важна для кровеносных сосудов и, как закаливающая процедура.

Ориентировочная длительность фаз:
8-15 мин – прогревание и потение
15 мин – охлаждение
15 мин – расслабление и отдых

В кабине сауны лучше находиться без купальных принадлежностей, так как одежда затрудняет „дыхание“ кожи“. Расслабьтесь полностью, концентрируйтесь на своих теле и душе.
Целесообразно сделать 2-3 захода в парилку. Однако большее число заходов не запрещено. Главное, соблюдать правило 8-15 мин. Если вы почувствовали себя нехорошо, немедленно покиньте кабину. Дольше 15 мин лучше не находиться внутри, это сильно перегружает сердце. Если вы решили пойти в сауну, то планируйте на это, как минимум, 2-3 часа времени.
Перед посещением сауны не принимайте обильную трапезу. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за час. Жидкости желательно больше выпить до и после сауны. Непосредственно в кабине лучше воздержаться от питься, за исключением, если вы испытываете жажду. По окончании рекомендуется 1-2 литра, предпочтительнее травяного чая.
Не забудьте взять с собой халат для минут отдыха, 2-3 банных полотенца, одно из которых достаточно большое, чтобы можно было расстелить и сесть или лечь на него. Другие полотенца необходимы для вытирания тела.
Перед первым посещением парилки основательно вымойтесь в душе, очищенная кожа легче будет освобождаться от жира и токсинов. Вытритесь досуха, так как сухая кожа потеет интенсивнее. Если вы относитесь к людям, которые потеют с трудом, примите теплую ножную ванну. Чем регулярнее вы посещаете сауну, тем потеть становится проще.
В первый заход в кабину лучше не парится веником, ведь кожа еще к этому не готова. Если есть возможность, постепенно увеличивайте температуру с каждым последующим заходом от 80 до 100°С.
Для более целебного задействования пара используются всевозможные ароматические добавки. Будьте осторожны с концентрацией, эфирные масла необходимо обязательно смешать с водой.
Прежде чем отправиться в душ после парилки, сначала примерно 2 минуты охладитесь на воздухе. После воздушного охлаждения может последовать водяное: холодный душ, бассейн или снег. Оставайтесь там до момента, когда вам приятно, не дожидаясь ощущения холода.
Избегайте курить минимум 30 минут после сауны. В это время тело более восприимчиво ко всем веществам, в том числе и вредным.

Противопоказания для посещения саун:
- Инфекционные заболевания
- Болезни сердечно-сосудистой системы
- Тромбозы вен и варикоз
- Болезни почек
- Астма
- Ревматизм
- Повышенное кровяное давление
- Диабет

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий