пятница, 26 декабря 2014 г.

Эффективное лечение остеопороза средствами народной медицины

Остеопороз – хроническая патология обмена веществ, связанная с нарушением усвоения организмом кальция, проявляется повышенной хрупкостью костной ткани. Из-за хрупкости костей у больных часто возникают переломы в результате даже незначительных травм – и в этом заключается главная опасность заболевания.Существуют действенные средства народной медицины, которыми можно лечить недуг в домашних условиях.
Как же действуют народные лекарства при лечении остеопороза? Большинство больных, а именно 80–85%, составляют женщины преклонного возраста в период менопаузы, когда организм прекращает вырабатывать эстроген: дефицит этого гормона провоцирует разрушение костной ткани. Однако этот “пробел” можно восполнить: некоторые продукты и травы содержат фитоэстроген (натуральный аналог женского полового гормона). Их употребление поможет нормализовать усвоение кальция.

Продукты с высоким содержанием фитоэстрогена:

    бобовые культуры, особенно соя, а также люцерна и фасоль;
    злаковые: пшеница, овес, ячмень, рис;
    фрукты и овощи: красный виноград, яблоки, гранаты;
    красное вино и пиво.

Растения, содержащие фитоэстроген: красный клевер, лен, солодка, хмель.

В рационе больных остеопорозом обязательно должны присутствовать вышеперечисленные продукты, особенно полезны блюда из сои и пророщенных злаков. Данная рекомендация актуальна и для тех, кто склонен к развитию заболевания (в качестве профилактики): это люди высокого роста и хрупкого телосложения, а также те, кто страдает гормональными нарушениями и непереносимостью лактозы.

Злоупотреблять пивом и вином, естественно, не стоит.

Дополнительно кушайте больше продуктов с кальцием: творог и сыр, кисломолочные продукты, зеленые овощи и орехи. Чай и кофе лучше заменить травяными сборами с фитоэстрогенами.

Принимать пищу следует 5–6 раз в день, в блюда добавляйте немного жира (например, растительные масла) – это улучшит всасывание кальция в кишечнике.
Применение растительных препаратов

Народные методы обычно включают травяные сборы, действие которых направлено на нормализацию гормонального баланса и усвоения микроэлементов. Вот несколько эффективных рецептов, которые позволяют не только лечить остеопороз, но и также служат методами его профилактики:

Объем 1-й десертной ложки = 10 мл.

Сбор из трех трав: чернобыльник, ясменник пахучий и сон-трава. Смесь готовится следующим образом: берут по 1-й части сон-травы и ясменника и 2 части чернобыльника, заливают половиной литра горячей воды (60–70 градусов), настаивают 1 час и пьют настой по 1/4 стакана (не процеживая) в течение дня. Данное средство эффективно как для лечения, так и для профилактики остеопороза.

Для лечения количество травы на порцию настоя берется из расчета “1 часть травы – 2 чайных ложки”. Длительность приема от 3 до 6 месяцев. Для профилактики “1 часть травы – 1 чайная ложка”, принимают настой от 1 до 3 месяцев.

Корни одуванчика, зверобой, ярутка полевая, сурепка обыкновенная, корень аира, трава недотроги. Одно из этих растений заваривают остуженным до 60–70 градусов кипятком: 1 ст. ложка травы на стакан воды. Настаивают час и пьют в течение дня.

Нормализацию выработки гормонов щитовидной железы, недостаток которых тоже влияет на развитие остеопороза, помогают восстановить лекарства, приготовленные из травы дурнишника зобовидного, шишки ольхи и зюзника европейского.

Дурнишник заваривают следующим образом: от 1 десертной до 3 столовых ложек травы на пол-литра остуженного кипятка. Настаивают и пьют по 50–100 мл после еды.

Зюзник заваривают по 1–5 чайных ложек на пол-литра кипятка, настаивают два часа и принимают в течение дня.

Дополнительно в пищу употребляют блюда из водорослей: ламинарии, морской капусты и т.д.

Лучшему всасыванию и усвоению кальция способствуют корень окопника, ягоды можжевельника, сабельник, будра, люцерна, зопник. Обычно готовят настой одного из этих растений. Для приготовления такого лекарственного средства заваривают 1 десертную ложку 300–500 мл охлажденного кипятка, настаивают 1–2 часа и выпивают за сутки.

Для здоровья костей очень полезны настои герани, спорыша и хвоща – они нормализуют усвоение кремния, который наряду с кальцием влияет на прочность костей. Также эти растения способствуют заживлению переломов – для этого их необходимо не только употреблять внутрь, но и делать компрессы.

Для ускорения заживления переломов помогают ванны с добавлением настоев хвоща, коры ивы, спорыша, хмеля, пустырника.

Перечень растений, которые используются при народном лечении остеопороза, достаточно широк. Но среди них есть и такие, употреблять которые не желательно. Например, это все продукты растительного происхождения, содержащие щавелевую кислоту (она препятствует всасыванию кальция): ревень, щавель, томаты и т. д.
Другие нетрадиционные методы терапии

Лечение остеопороза с помощью рецептов народной медицины также включает использование и таких средств, как мед и мумие. Мед добавляют в отвары трав для лучшего усвоения и подслащения напитка. Для обогащения пищевого рациона кальцием готовят смесь меда, толченых яичных скорлупок и лимонного сока. Такое лекарство употребляют в пищу по нескольку чайных ложек в день. Скорлупки необходимо брать с вареных яиц или отварить их отдельно для дезинфекции.

Мумие принимают по 1 кусочку размером со спичечную головку 2 раза в день примерно за 20 минут до приема пищи. Курс длится 3 недели. При необходимости прием средства можно повторить через 3 дня после окончания предыдущего курса.

Заживлению переломов помогает смазывание поврежденного участка тела пихтовым маслом, медом, вареным луком, смешанным с небольшим количеством масла, также прикладывают сырой картофель. Одновременно внутрь принимают лекарство из смеси толченых яичных скорлупок с медом – по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Еще существует домашний метод “магнитотерапии”. Для этого берется магнит (достаточно большой, например, от фильтра для воды) и помещается в емкость, чтобы с ним не соприкасались руки. Магнит передвигают по часовой стрелке вокруг места перелома в течение 20 минут.
мумие

Мумие – биологически активный продукт естественного происхождения, смолоподобное вещество, вытекающее из расщелин скал

В лечении остеопороза методами и лекарствами народной медицины важна последовательность и согласованность всех действий. Сложно будет добиться результата, если упустить какой-либо элемент: например, принимать лекарственные травы, но при этом не соблюдать диету – в этом случае желаемый эффект, скорее всего, достигнут не будет. Уделяйте время и силы своему организму, и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий