вторник, 30 декабря 2014 г.

Лимоноиды против рака молочной железы


Впервые новое исследование показало, как лимоноиды, природные соединения, присутствующие в лимонах и других цитрусовых плодах, препятствуют росту ER+ и ER- клеток рака молочной железы.
Это проливает новый свет на важность цитрусовых для профилактики рака молочной железы и поддерживает прошлые исследования, которые показали, что потребление фруктов может снизить риск рака груди.

Лимоноиды показывают цитотоксический и анти-ароматазный эффект

Для этого исследования было перемолото в порошок и обезжирено 14 килограммов высушенных семян лимона. При этом было извлечено девять различных лимоноидов. Семь из них показали значительную цитотоксичность против ER+ клеток рака молочной железы, а четыре показали цитотоксичность против ER- клеток (уменьшение роста / жизнеспособности более чем на 44 процента). Каждый лимоноид был также проверен на его способность вызывать запрограммированную клеточную смерть раковых клеток (посредством активации каспазы-7), и был обнаружен один из самых мощных лимонин гликозид — на сегодняшний день является наиболее распространенным лимоноидом в цитрусовых соках.

Лимоноиды были также проверены на их способность ингибировать ароматаз, который играет ключевую роль в ограничении эстрогена, который в свою очередь может быть использован для роста ER+ клеток. Все, кроме одного, лимоноиды оказались природными ингибиторами ароматазы, и снова, лимонин гликозид был на переднем плане, как самый мощный из всех. Таким образом, лимоноиды не только оказывают токсическое воздействие на ER+ и ER- клетки рака груди, они также работают на то, чтобы лишить ER+ клетки эстрогена, необходимого для их роста.

Однако, предотвращение рака молочной железы является не единственной причиной необходимости потреблять цитрусовые лимоноиды. В лаборатории, лимоноиды показали цитотоксическое воздействие на рак толстой кишки, рак поджелудочной железы, рак печени, нейробластому, лейкемию и другие заболевания. Возникает важный вопрос: сколько цитрусовых мы должны употреблять для реальной защиты от рака?
Цитрусовые для профилактики рака — Сколько их нужно?

Последнее исследование из Европы показало, что употребление четырех или более 150-граммовых порций цитрусовых в неделю снижает риск рака горла на 58 процентов, ротового/глоточного рака на 53 процента, рака желудка на 31 процент. Это исследование не обнаружило защитного эффекта цитрусовых против рака молочной железы, но недавние американские исследования показали, что у женщин, употребляющих около 75 граммов в день грейпфрута (фрукты или сок), наблюдалось 22-процентное сокращение риска рака молочной железы в том случае, если они никогда не прибегали к гормонозаместительной терапии. Следует отметить, что уровень защиты при потреблении цитрусовых был почти идентичным в обоих этих исследованиях (525-600 граммов в неделю) и может быть истолкован как минимальный уровень потребления для реальной защиты от рака. Однако, также важно знать лучшие источники лимоноидов, если они играют ключевую роль в противораковых свойствах цитрусовых.

Лучшие источники лимоноидов в цитрусовых — апельсины!

В вышеизложенном исследовании лимоноиды были получены из семян лимона, но они также встречаются в кожуре, мякоти и соке всех цитрусовых. Цитрусовые соки содержат примерно от 90 до 300 мг на литр лимоноидных гликозидов (апельсиновый сок: 300 мг/л, сок грейпфрута: 200 мг/л, сок лимона или лайма: 90 мг/л). Мякоть и кожица цитрусовых содержит до 500мг/кг лимоноидов, так что если Вы только что выжали сок, не забудьте туда положить побольше мякоти. Цитрусовые семена могут содержать до двух процентов лимоноидов в то время, как семена грейпфрута являются более богатым источником.

Взятые вместе, эти исследования показывают, что женщины, желающие снизить риск рака молочной железы должны потреблять не менее 75 г в день цитрусовых плодов или сока как часть сбалансированного, здорового образа жизни, и в дальнейшем польза может быть получена путем концентрирования внимания на богатых лимоноидами апельсинах и грейпфрутах как в целом фрукте, так и соке с мякотью.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий