воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Кальций помогает иммунной системе бороться с раком

Австралийские ученые обнаружили, что кальцийсодержащие препараты, обычно применяемые при остеопорозе, могут быть полезны при лечении различных видов опухолей, в том числе тех, которые не затрагивают костную ткань.
Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Discovery.
Научно-исследовательская группа из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее использовала новейшие визуальные технологии, которые позволили увидеть, как бифосфонаты – действующие вещества препаратов, предотвращающих потерю костной массы, – образуют крошечные очаги кальцификации в тканях опухолей у мышей. Затем, как было обнаружено с помощью техники, эти соединения поглощались макрофагами – клетками иммунной системы, работу которых раковые клетки подавляют на раннем этапе своего развития, чтобы остаться незамеченными. Как полагают ученые, в присутствии бифосфонатов макрофаги взаимодействовали с опухолевыми клетками, изменяя их свойства.

«Я хорошо помню тот момент, когда мы впервые увидели макрофаги, которые вели себя как Пакманы, поглощающие препарат. Это было поразительно», – сказал профессор Три Фан (Tri Phan), один из авторов исследования.

Тогда ученые изучили образцы опухолей, полученные от пациентов с раком молочной железы, и обнаружили в них наличие таких же очагов кальцификации рядом с макрофагами и внутри них. Это означает, что такой же процесс происходит и в организме человека.

«Нам уже известно, что кальцийсодержащие препараты хорошо переносятся пациентами и повышают их шансы на выживание, если их принимать на раннем этапе развития онкологического заболевания, – отметили авторы в статье. – Раньше считалось, что прием бифосфонатов полезен в лечении остеопороза и злокачественных опухолей, метастазировавших в кость, однако полученные нами данные говорят о том, что эти препараты могут помочь и в терапии других опухолей, не затрагивающих костную ткань». 

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий