суббота, 27 декабря 2014 г.

Имбирь в народной медицине


Имбирь ( Zingiber officinalis Rosae ) — вечнозеленое тропическое травянистое растение с клубневидно расчлененным корневищем. Известен с древности в качестве пряности и лекарства. Одна из первых специй, завезенных в Европу из Азии.
ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ
- Укрепление иммунитета ( в т.ч. противоопухолевое действие — предупреждает распространение метастазов при неоперабельных опухолях )
— Заболевания дыхательной системы:
* кашель (различного происхождения)
* бронхиты
* синуситы
* бронхиальная астма
— Заболевания пищеварительной системы:
* изжога
* тошнота (в т.ч. и у беременных)
* гастриты
* язвенная болезнь
* «нервный» желудок
* вздутие живота
* запоры (в комплексе лечения)
* улучшение функции печени
— Заболевания опорно-двигательной системы:
* артриты, артрозы
— Заболевания сердечно- сосудистой системы, при которых
показано разжижение крови (т.к. имбирь- аналог аспирина и
картии)
— Утренняя слабость
— Приливы
— Усиление полового влечения

-Антиоксидант

-Противовоспалительное

-Рано заживляющее

В холодное время лучше всего добавлять в травяной чай или горячую воду треть чайной ложки молотого имбиря и пить. В день употреблять три чашки такого «чая». Имбирь хорошо отделяет мокроту при простудах и согревает суставы.

Не имеет противопоказаний и побочных эффектов! Медицинское применение
Известно, что Генрих VIII употреблял имбирь в качестве лекарства. Его свойства описаны ботаником Кулпепером 150 лет спустя:

«Имбирь способствует пищеварению, согревает желудок, проясняет зрение, он полезен для стариков — прогревает суставы и, следовательно, спасает от подагры».

С помощью имбиря лечили многие заболевания; считалось, что он улучшает кровообращение, полезен при метеоризме и несварении, отвар из него пили при кашле, тошноте и простуде. В китайской медицине имбирь жевали, чтобы отпугнуть злых духов. Он считался испытанным средством от морской болезни.


В народной медицине имбирь уважаем как средство, улучающее кровообращение и пищеварение, повышающее аппетит, согревающее, утихомиривающее кашель, но любые рекомендации сопровождаются призывами к осторожности: возможна аллергия, метеоризм и прочие неприятности, вплоть до кровоточивости при неумеренном употреблении имбиря.

Я полагаю, что требование умеренности относится к любым специям. Считается, что ботаническое название имбиря произошло от слова zingabera, что на санскрите значит «в форме рога», преобразованного в греческое zingiberi и латинское zingiber. Эта пряностъ имеет давнюю и достойную историю. Имбирь родом из Индии или Китая, где он упоминался еще за 5000 лет до н. э. в трудах философа Конфуция.

Арабские торговцы привезли имбирь с Востока в Грецию и Рим, а оттуда вместе с римскими завоевателями он достиг Англии. Корневище имбиря не портится при перевозке, и потому арабы вывезли его в Восточную Африку, а португальцы — в Западную Африку в XIII в.

Испанцы расширяли торговлю, отправляя имбирь в Мексику и Вест-Индию, особенно на Ямайку, где в настоящее время производят самый качественный имбирь. К XIV в. имбирь стал наиболее распространенной пряностью после перца.

Имбирь — тропическое растение, размножается делением корневищ. Достигает в высоту 90 см, его элегантные листья имеют форму копья, а желтые цветы — легкий лиловый оттенок. Сбор урожая начинается через 9—10 месяцев после высаживания, во многих странах он до сих пор производится вручную.

Корни промывают, сушат на солнце, а затем перемалывают в порошок для домашнего и коммерческого использования. Крупнейшие рынки молотого имбиря — Великобритания, Йемен, США, Ближний Восток, Сингапур и Малайзия. Немало имбиря выращивают в Индии, Китае, Тайване, Нигерии, на Ямайке и Маврикии; недавно в число крупных производителей имбиря вошла Австралия. Запах и вкус

Если надрезать свежий корень имбиря, вы ощутите освежающе-резкий аромат лимона. Считается, что наиболее тонким ароматом обладает ямайский имбирь; качественный имбирь выращивают и в Кении.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий