пятница, 3 октября 2014 г.

Грудь и фитнес: мифы и реальность

Можно ли увеличить грудь без пластической хирургии — с помощью упражнений? Это один из самых популярных вопросов и тема, вокруг которой ходит наибольшее количество мифов. Попробуем разобраться, как на самом деле.
Начнем с ответа на главный вопрос: увеличить грудь фитнесом невозможно, зато уменьшить — более чем вероятно.

Все просто: женская грудь в основном состоит из жирового компонента, а не мышц. Поэтому, худея и избавляясь от жировой ткани, мы неизбежно наблюдаем уменьшение молочных желез. И да, роскошная грудь на рельефном подсушенном теле фитнес-модели — это практически всегда работа пластического хирурга.

Тем не менее, фитнес и бодибилдинг и без операций способны оказать на грудь самое позитивное воздействие, улучшив ее форму. Главное понимать, что происходит, и что именно нужно делать.

Хочешь грудь? Тренируй спину!


Большую роль в визуальном восприятии груди играет осанка. Сутулость не только плохо смотрится в целом, но еще и уменьшает объем бюста. Именно поэтому для улучшения внешнего вида груди рекомендуется качать не только грудные мышцы, но и их антагонисты — мышцы спины. Выполняя противоположную работу, они являются частями одного «механизма», и поэтому развивать их следует в комплексе, уделяя равное внимание.

В отличие от мужчин, у женщин спинные мышцы почти всегда ослаблены — такова специфика образа жизни современной женщины. Это нужно учитывать, приступая к занятиям. Так, при слабой спине не стоит сразу включать в тренировку такие «мужские» упражнения, как, например, жим лежа. Особенно осторожно начинать заниматься нужно тем, у кого есть искривление позвоночника в грудном отделе. Прежде чем приступить к тренировке грудных и спинных мышц, нужно решить проблему с позвоночником, научить опорно-двигательный аппарат принимать правильный физиологический изгиб и сохранять это положение.

Специалисты рекомендуют начинать работу над осанкой с упражнений на растяжку грудной мышцы. Только потом, с улучшением ситуации, можно начинать подбор силовых упражнений для грудных мышц. Активная растяжка грудных мышц нужна и девушкам с абсолютно здоровой спиной. Выполнять ее можно как с помощью упражнений стоя, включающих в себя отведение плеч и сведение лопаток, так и лежа на фитболе.

Обеспечиваем поддержку

Подкачав спину и исправив осанку, можно браться непосредственно за грудные мышцы. Даже если грудь у вас небольшая, упражнения сделают ваши грудные мышцы более объемными, и за счет этого она приподнимется. Таким образом, даже если размер вашего бюстгальтера останется прежним или даже уменьшится (в случае, если вы худеете), визуально грудь будет выглядеть гораздо лучше.


Занимаясь фитнесом, особенно его аэробными разновидностями, например, бегом, не забывайте о том, что ваша грудь нуждается в поддержке, и носите специальное спортивное белье. При этом лучше выбирать спортивные бюстгальтеры с самым высоким уровнем поддержки — это касается обладательницам не только большой, но и груди среднего размера.

Учтите, что это должно быть именно специализированное белье, а не привычные бюстгальтеры, которые при активных телодвижениях будут только натирать, не обеспечивая при этом нужную поддержку. Задача фитнес-бюстгальтера — избавить грудь от лишних нагрузок и не дать растянуться тканям и коже. Важно: он должен быть слишком тесным, чтобы не нарушать кровообращение. Девушкам с маленькой грудью можно выбирать белье на тонких лямках, всем остальным — на широких.

«Грудные» упражнения

Какие же упражнения наиболее полезны для формирования красивых грудных мышц?

1. Разводка гантелей на горизонтальной скамье. Лягте на скамью, возьмите гантели, руки слегка согните в локтевых суставах. Плавно разведите руки в стороны, как бы описывая дугу, затем верните их в исходное положение, не соприкасаясь при этом гантелями в верхней точке.

2. Сведение рук в тренажере «Бабочка». Этот тренажер есть почти в каждом спортклубе, а движения в нем действительно напоминают взмахи крыльев бабочки. Сядьте прямо, прижмите спину и затылок к спинке тренажера. Сделайте вдох и сведите руки перед собой, напрягая грудные мышцы. После секундной паузы расслабьте их и на выдохе отведите руки в исходное положение. Если у тренажера есть также режим разведения, воспользуйтесь и им.

3. Отжимания с широкой постановкой рук. Поставьте руки чуть шире уровня плеч. Держите корпус ровно, спину сохраняйте прямой. Опустите тело вниз, так, чтобы грудь почти касалась пола, и поднимитесь вверх, выпрямляя руки.

Важно! Не забывайте, что если у вас есть проблемы с позвоночником, до начала работы над мышцами груди вам следует укрепить спину. Приступайте к выполнению упражнений под присмотром тренера, чтобы он правильно поставил вам технику. И только после этого можете заниматься самостоятельно. Не забывайте между упражнениями делать растяжку мышц, над которыми работаете.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий