понедельник, 6 октября 2014 г.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ.


Закаливание — эффективный способ вырваться из замкнутого круга. Первопричина простуд — нарушение периферического кровообращения. У не закаленного ребенка под воздействием холода кровеносные сосуды сужаются. Из-за этого нарушается кровоток и процесс выведения продуктов метаболизма из носоглотки, что снижает сопротивляемость клеток вирусам. При закаливании сосуды привыкают к воздействию холода, их стенки становятся более эластичными, а реакция на перепады температуры меняется: сначала они сжимаются, но затем, как пружинки, расширяются, активизируя кровоток.

Не навреди!

Часто, взявшись с энтузиазмом за дело, родители быстро опускают руки. Или закаливание сходит на «нет» из-за очередной болезни малыша, или кроха пугается радикальных процедур, сопровождая их бурным протестом. Чтобы не бросить дело на полдороги, соблюдайте несколько важных правил.
●Начинайте закаливаниев теплое время года, но не в жару, лучше всего поздней весной.
●Ребенок не должен бояться процедуры. Она принесет пользу, если будет доставлять удовольствие.
●Проводите процедуру ежедневно, независимо от сезона и погоды. Если вам страшно, что ребенок простудится, закаляйтесь вместе с ним.
●Сочетайте закаливание с прогулками на свежем воздухе, сном в прохладной комнате, занятиями спортом.

Босоногая команда

Самый простой способ закаливания — хождение босиком. В стопе находится множество рефлекторных точек, связанных с носоглоткой. Активно воздействуя на них, мы защищаем малыша от простуды. Первые процедуры проводите в доме, на полу. Хорошо, если ножки малыша будут соприкасаться с разными по фактуре поверхностями: деревянными досками, кафельной плиткой, ворсистым ковриком. Даже на начальных этапах закаливания ограничений по времени нет: если малышу нравится, может бегать босиком целый день. Холодные пяточки не должны вас смущать: отток крови — нормальная реакция капилляров на соприкосновение с прохладной поверхностью. Но если ребенок просит обуть его, прекратите процедуру, чтобы не закрепить негативную реакцию.

Важно: закаливающий эффект достигается только при соприкосновении обнаженной стопы с прохладным полом. Ходить по полу в носочках бессмысленно.
Когда малыш привыкнет ходить босиком по дому, переходите на травку в сад. Начинать стоит в разгар дня, когда земля максимально прогрета, а через 2-3 недели можно перейти к хождению по росе (вечерняя роса не такая холодная, как утренняя). Еще более эффективно хождение по кромке воды. Начинайте занятия, когда вода в реке или море будет максимально теплой, и продолжайте, пока температура воды не опустится до
14–15 градусов.
При аденоидах, бронхитах, ангинах полезны контрастные ванночки для ног. Налейте в один таз горячую воду, в другой — холодную. Согрейте малышу ноги под душем и поставьте его в горячую воду. По сигналу он должен перебегать в холодную воду и обратно. Закончите процедуру холодной водой. Разотрите ножки и наденьте хлопчатобумажные носочки. Когда малыш привыкнет, можно поставить третий тазик, со льдом или снегом.

Если хочешь быть здоров — обливайся!

Самая эффективная закаливающая процедура — обливание. Особенно она полезна детям, часто болеющим ОРВИ и гриппом. Чтобы процедура принесла пользу, соблюдайте несколько правил.
●Вода для обливания должна быть не прохладной, а холодной. Перед обливанием согрейте ребенка в ванне или под душем.
●Предупредите малыша, что сейчас вы польете его холодной водичкой. Если он побаивается, предложите ему самому полить себе на ручку или ножку.
●В первый раз возьмите небольшую емкость (кружку, ковшик). Быстро вылейте воду сначала на ноги, затем — на воротниковую зону. Сразу же закутайте малыша в полотенце.
●Увеличивайте объем холодной воды постепенно. Желательно за месяц довести ее количество до 5 литров.
●Если легковозбудимого малыша обливание пугает, выбирайте контрастный душ. Включите теплую воду и поставьте ребенка под нее. Постепенно увеличьте температуру, чтобы вода стала горячей. Теперь включите холодную воду и проведите душем снизу вверх вдоль спинки малыша и сверху вниз — вдоль животика. Опять включите горячую воду и дайте ему постоять 1–2 мин

Комментариев нет:

Отправить комментарий