понедельник, 22 января 2018 г.

Как обуздать аппетит во время стресса


Если, увидев в окне очередное хмурое утро или загрустив от количества предстоящих дел на работе, вы машинально тянетесь к еде, скорее всего, вами движет не голод, а стресс. Как его обмануть?
Исследования показывают, что многие люди, которые испытывают душевный дискомфорт, начинают есть намного больше обычного, и за это расплачиваются избыточным весом. Однако набора лишних килограммов в особенно напряжённые моменты жизни можно избежать.

Как сдержаться и не «заедать» стресс, рассказывает главный врач клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктор медицинских наук Зайнудин Зайнудинов.

Юлия Борта, АиФ.ru: — Зайнудин Мусаевич, почему, когда мы чем-то расстроены, взволнованы, скучаем, то начинаем переедать?

Зайнудин Зайнудинов: — Еда — это всегда фактор удовольствия. Когда мы едим, в организме срабатывают механизмы, которые сглаживают стресс. Есть гормоны, которые регулируют голод, и они, в свою очередь, опосредованно влияют на другие гормоны, в том числе стресса. В итоге одно провоцирует другое и наоборот.

— И поэтому тянет именно на вредное — сладкое, жирное, алкоголь?

— Здесь срабатывают другие факторы. Как правило, любая пища приносит удовольствие. Естественно, наибольшее — от употребления любимых блюд и продуктов. Это обычно пища с избыточной калорийностью — выпечка, сладости, жирное, острое, солёное. К слову, жир — это один из мощнейших усилителей вкуса. При выборе любимых блюд и продуктов многое зависит от пищевых пристрастий и привычек человека, возраста, социального статуса и т.д. Определяющими являются сформировавшиеся в детстве пищевые привычки. То, что ребёнку готовила мама, зачастую и становится любимым, потому что именно с такой пищи человек начинает свои гастрономические познания мира. И чем больше в семье мама или бабушка потчуют ребёнка сладким, солёным, мучным, жирным, тем больше вероятность, что такие продукты и будут приоритетными во вкусовых пристрастиях на всю оставшуюся жизнь человека. И даже могут стать источником проблем со здоровьем. Тогда в сложные периоды жизни, во время стрессов на работе, дома человек пытается с помощью таких продуктов облегчить состояние. Кстати, не только еда, алкоголь, но и физическая активность,— это тоже один из мощных способов снятия стресса.



5 способов сдержаться и не переедать под влиянием эмоций

1. Включайте голову. Если вы идёте к холодильнику или плите через 10-15 минут после того, как поели, скорее всего, вами движет не чувство голода. На фоне стресса чувство сытости перебивается более острыми эмоциями, и человек, не отдавая себе отчёта, тянется к еде. Единственный совет — контролировать свои действия: что вы делаете, куда идете, зачем идете. Если вы поели, то следующий прием пищи должен быть не раньше, чем через 2,5-3 часа. Тогда как на фоне стресса это происходит через 10-15 минут. А то бывает и часами человек, почти не переставая, что-то жует. И это постоянное жевание — как отвлечение от проблем — тоже становится фактором снятия стресса для части людей.


2. Постарайтесь убрать с виду то, что может побудить очередной приступ аппетита. Это все ваши любимые, но при этом, как правило, не очень полезные продукты, которые вы с лёгкостью съедите, даже если не голодны. Идеальный вариант — оставить на виду те продукты, съев которые сложно нанести себе вред. Пусть это будет кефир, фрукты, зелень, свежие или печёные овощи. Да, можно съесть что-то, уменьшить стресс, но при этом такая еда не будет избыточно калорийна, содержать много соли, добавленного сахара и т.д.

3. Попробуйте отвлечься от желания «пожевать» активным движением. Для ряда людей физическая активность — это идеальный вариант снять стресс. Они по природе своей в физической активности тоже находят удовлетворение, особенно если с детства занимались спортом, регулярно посещали спортивные секции, а став взрослыми, занимаются спортом просто для поддержания здоровья. Посещение бассейна, тренажерного зала, прогулки, пробежка — по сути, любые виды физической активности, любые спортивные игры с семьей или друзьями, — это и психологически отвлекает от стресса, и замещает необходимость получения удовлетворения от пищи.



4. Убедитесь, что вы высыпаетесь. Если человек не высыпается, то он тоже будет переедать от стресса — «заедать» недосып. Бывает так, что на фоне стресса человека беспокоит бессонница. Ночью не выспался, а утром надо идти на работу или учебу. Такое состояние тоже может сподвигнуть человека что-то есть, жевать, чтобы отогнать сон. Получается замкнутый круг. Здоровый крепкий сон имеет практически одинаковое значение с физической активностью, полноценным отдыхом и расслаблением организма.

5. Сходите в гости, к друзьям или... к психологу. В России в отличие от Запада нет традиции ходить к психотерапевтам для решения душевных проблем, хотя она была бы полезна. В силу нашего менталитета, нераспространённости данного способа помощи чаще визит к психологу замещает встреча с друзьями, проведение времени с семьёй. То есть в том кругу общения, который комфортен человеку и который позволяет снять стресс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий