воскресенье, 15 октября 2017 г.

Советы начинающим вегетарианцам



Если вы только встали на путь отказа от животных продуктов, и у вас не все сразу получается, то эти советы помогут найти правильную дорогу. 

1. Если вы хотите коренных перемен в образе жизни, возможно, вы слишком спешите, если чувствуете себя обделенным, уставшим или нагруженным.Сокращайте потребление красного мяса, потом полностью исключите его, затем начинайте этот процесс с курицей и рыбой, молочными продуктами и яйцами. Одновременно вводите в рацион новые продукты. Иногда на протяжении многих лет бывают колебания между вегетарианством и мясоедением, и это нормально. Если очень хочется животную пищу, можно съесть немного и опять работать над переходом на вегетарианство. 

2. Ешьте как можно больше органического. Такая пища может быть дороже, но она вкуснее и питательнее. Вы не будете отравлены пестицидами и гербицидами. 

3. Купите книгу по вегетарианскому питанию. В ней должна быть информация об ингредиентах, основные советы по приготовлению и разнообразные легкие рецепты. 

4. Не покупайте больших запасов. Не стоит спешить и закупать новые виды продуктов, пока не поймете, что вам нравится, и вы не нашли хороших и экономически выгодных поставщиков. 

5. Избегайте сахара, фаст-фуда и синтетических напитков. У вегетарианцев пища должна быть питательной. Убедитесь, что получаете все необходимые витамины и минералы, и ваша диета сбалансирована. 

6. Нужно пить много воды. Это поможет детоксикации и будет способствовать продвижению грубой пищи через пищевод. Купите хотя бы недорогой фильтр для водопроводной воды. Безалкогольные напитки, даже, если они несладкие и без кофеина, содержат много вредных ингредиентов: искусственные подсластители, ароматизаторы, красители и консерванты. Углекислый газ также мешает процессу пищеварения. 7. Вопреки распространенному мнению, не нужно пить четыре стакана молока в день – есть лучшие источники кальция и белка, с менее насыщенным жиром. 

7. Нужно прислушиваться к своему организму. Голод, усталость, депрессия, круги под глазами, синяки – все это может указывать на дефицит витаминов и минералов, аллергические реакции, расстройства пищеварения. Вегетарианская диета не должна давать слабость или усталость, поэтому лучше обратиться к врачу. Кстати, многие врачи отговаривают от вегетарианской диеты, но это потому, что они мало что знают о ней. 

8. Держитесь подальше от экстремальных диет, по крайней мере, пока не приобретете опыт в покупке и приготовлении пищи. 

9. Не стоит беспокоиться. Растительная пища требует привыкания. Но вы должны чувствовать себя сытым и не переедать – это будет мешать пищеварению и добавит лишние килограммы. Нелишне вспомнить, чему нас учили в детстве: 

– Есть три раза в день 
– Хорошо пережевывать пищу 

Убедитесь, что организм ежедневно получает белок из различных источников – это орехи, бобовые, цельные зерна. Если вы вегетарианец, нельзя полагаться на яйца и молочные продукты. Пробуйте различные крупы, свежие овощи и новые комбинации продуктов. 

10. Наслаждайтесь едой! Не ешьте то, что вам не нравится. У вегетарианцев есть достаточный выбор доступных продуктов, чтобы удовлетворить вкус и пищевые потребности каждого человека. Не нужно есть продукты только потому, что они полезны или вошли в моду. Так что… питайтесь на свой вкус, но с умом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий