понедельник, 16 октября 2017 г.

Типичные ошибки худеющих: когда диета не помогает

Отвечает Светлана Дербенева, кандидат медицинских наук, завотделением Клиники лечебного питания ФГБУ «НИИ питания»:

- Золотое правило диетологии гласит: «Похудеть помогает любая диета» - за счёт того, что человек начинает следить за тем, что он ест, и задумываться над объёмом потребляемой пищи.

Однако нужно помнить, даже если вам нужно влезть в любые джинсы уже через неделю: жёсткие ограничения могут сыграть злую шутку. Серьёзные ограничения рациона могут вызвать нарушения в работе щитовидной железы. Слишком интенсивная диета замедляет обмен веществ и переводит организм в «энергосберегающий режим», при котором организм начинает создавать «запасы». Поэтому каждая опрометчиво съеденная булочка откладывается на бёдрах и талии. А если происходит срыв - сброшенный вес возвращается с избытком.



Слишком интенсивная диета замедляет обмен веществ и переводит организм в «энергосберегающий режим». Поэтому действительно - если у вас нет возможности придерживаться диеты всю жизнь, лучше её не начинать.

Худшие диеты - быстрые:

Монодиета

Суть - рацион состоит из продуктов одного вида (фруктов, овощей, кефира, каши - обычно гречневой и др.).

Ожидаемый результат: минус 1-3 кг за 1-3 дня. Достигнуть цели удаётся людям с небольшим перебором веса (1-3 кг). Монодиета относится к экспресс-диетам, которые предполагают быстрое похудение к определённой дате. Диета переносится легко (особенно когда выбирается белковый продукт - творог, рыба, мясо), тогда организм выводит лишнюю жидкость и худеет активно.

Безжировая диета

Суть - потребление обезжиренных продуктов низкой калорийности.
Ожидаемый результат: при краткосрочном применении - 2-3 кг в неделю. Такая диета чревата нарушением жирового обмена. Длительное ограничение жиров в рационе снижает уровень «хорошего» холестерина в крови и повышает риск развития атеросклероза. Обез­жиренные продукты не насыщают. Из-за того что человек постоянно ощущает чувство голода, он переедает и нередко на такой диете набор веса происходит быстрее.


Безбелковая диета
Суть - исключаются любые богатые белками продукты (творог, рыба, мясо и др.).

Ожидаемый результат: минус 1-2 кг в неделю. Кратковременное (на 2-3 дня) исключение белка замедляет белковый обмен, уменьшает количество выделяемых токсических веществ и улучшает пищеварение. Низкобелковые диеты показаны при многих заболеваниях. Но при длительном белковом голодании ухудшается работа поджелудочной железы и желудка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий