суббота, 30 мая 2015 г.

Бородавки — эстетический дефект с внутренними причинами

Бородавки — это доброкачественные новообразования на коже невоспалительного характера. Часто небольшие, всего несколько миллиметров в диаметре. Основные места локализации – руки, подошвы, лицо. Как правило, не преобразуются в злокачественные образования. Но являются значительным косметическим дефектом, а потому нуждаются в лечении. Почему появляются бородавки? Как предупредить эстетическую проблему? Как избавиться от бородавок?
Причины некрасивых наростов

В их появлении несведущие люди обвиняют жаб. Но эти земноводные ни в чем неповинны. Жители мегаполисов, никогда не попадающие на болота и луга, также страдают от наростов. Основная причина их появления – заражение вирусом папилломы человека. Он передается от больного к здоровому следующими путями:

а) через бытовые предметы общего пользования (игрушки, перила лестниц, поручни в общественном транспорте и т.п.);

б) при использовании разными людьми одних предметов гигиены;

в) при непосредственном контакте (через рукопожатие, поцелуй, при занятии сексом).

То есть, подхватить вирус очень легко. Особенно процветает он во влажных средах (в банях, бассейнах, спортзалах). Если проверить все население планеты, то папилломовирусной инфекцией будет заражена практически половина людей. Просто вирус «спит».

Поэтому бородавки беспокоят не всех. Одни люди являются носителями и могут не подозревать инфекцию в своем организме всю жизнь. Другие только избавятся от этих доброкачественных образований – через некоторое время проблема возвращается вновь. Кроме причины, существуют еще факторы риска:

1. Низкий уровень иммунной системы;
2. Хронические заболевания (которые также ослабляют иммунитет);
3. Недостаток витаминов, нерациональное питание;
4. Пренебрежение правилами личной гигиены;
5. Микротравмы, микротрещины на кожном покрове;
6. Стрессы, нервные расстройства.

Эти же факторы риска можно назвать и для заражения ВПЧ. Например, на подошве имеются микротрещины. Человек посетил бассейн или баню, прошелся босиком по бетонному полу. Вирус попал в организм. А иммунная система, из-за своей слабости, не смогла его побороть. Инфекция оседает в нервной ткани и ждет своего часа.

Инкубационный период для вируса папилломы длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому установить источник заражения невозможно. Затем, под влиянием того или иного фактора (в том числе, психологического), вирус «просыпается» и запускает механизм стремительного разрастания клеток эпидермиса или слизистых оболочек. Появляется нарост.
Место дислокации — руки

Излюбленное место локализации обыкновенных наростов – руки. Новообразования представляют собой небольшие узелки, безболезненные, плотной структуры, округлой формы, с шероховатой поверхностью. Могут иметь телесный либо желтоватый оттенок. Почему появляются бородавки на руках?

Во-первых, эта часть тела больше всего подвержена травмам и трещинкам, через которые проникает вирус.

Во-вторых, человек контактирует с другим человеком и с бытовыми предметами, в основном, с помощью рук.

В-третьих, в холодное время года руки подвержены переохлаждению, так как люди не особо защищают эту часть тела. В результате на коже появляются микротрещины.

И наконец, руки чаще всего пачкаются. А грязь – это среда для вирусов и инфекций.

Появившиеся на руках бородавки необходимо удалять. И не только из эстетических соображений. Пораженные руки являются источником заражения. Кроме того, руками человек работает, контактирует с различными предметами. В результате бородавки могут повреждаться, что чревато их озлокачествлением.

При следующих симптомах необходима срочная консультация врача:

а) стремительное размножение бородавок;
б) кровоточивость;
в) болезненность образований;
г) бородавки меняют свою форму и цвет;
д) быстро увеличиваются.

Если бородавки не беспокоят, не увеличиваются и не размножаются, их можно удалить самостоятельно либо воспользоваться услугами косметического салона. Основные методы удаления:
лазерное;
электрокоагуляция (образования удаляют током высокой частоты);
криотерапия (замораживание жидким азотом);
хирургическое иссечение.

Существуют фармакологические препараты для борьбы с бородавками в домашних условиях. Удалить доброкачественное образование – это полдела. Чтобы проблема не вернулась, необходимо работать над повышением иммунитета. Способы известны:

а) иммуномодуляторы (на первых порах), витамины;
б) правильное питание;
в) закаливающие процедуры;
г) физическая активность;
д) частые прогулки на свежем воздухе;
е) отказ от вредных привычек.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий