суббота, 16 мая 2015 г.

7 способов самолечения, которые не стоит повторять

На просторах интернета можно узнать всё, что угодно, в том числе, как поправить здоровье и решить, казалось бы, нерешаемые проблемы. Комментарий кандидата медицинских наук, Сергея Арсенина.
 
Ректальные свечи из картофеля от геморроя
Геморрой — это расширение вен, которые находятся вокруг прямой кишки. Связано это чаще всего с наследственностью (врождённой слабостью стенок вен, способствующей их растягиванию), а также с частыми запорами, сидячим образом жизни (например, у водителей), неправильным питанием (острая пища и т. п.). Часто мелкие расширенные венки рвутся, и возникает кровотечение, в этих венах может происходить воспаление и тромбоз — всё это сопровождается сильными болями.

Некоторые пациенты используют свечи из картофеля для облегчения болей, т. к. картофельный крахмал обладает смягчающим действием, однако плотность картофеля достаточно большая, и данный метод больше травмирует и без того повреждённые вены, чем помогает им. О лечении именно геморроя речи быть не может, т. к. механизм его появления совершенно другой.

Капустный сок при гастрите
Гастрит — это заболевание слизистой оболочки желудка, при котором развивается её воспаление с повреждением эпителия. Часто его вызывает особый микроб — Helicobacter pylori, который впоследствии может привести к язве желудка и даже к онкологическим заболеваниям. Поэтому надо помнить, что гастрит — это серьёзное заболевание, которое следует лечить у врача.

Капустный сок в своём составе содержит большое количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов, однако он не способен справиться со столь грозным заболеванием. Мало того, такой сок даже противопоказан некоторым больным, например тем, кто имеет повышенную кислотность желудочного сока или страдает хроническим панкреатитом.
Луковые капли с мёдом и чеснок в нос при насморке

Насморк (ринит) — это воспаление слизистой оболочки носа. Его могут вызывать вирусы и микробы, аллергены (пыльца растений, пыль и т. п.) и даже обычный холодный воздух или резкий запах. Все эти патогенные факторы воздействуют на нежную слизистую оболочку полости носа и повреждают её. Таким образом, лечение насморка напрямую связано с причиной, которая его провоцирует.

Чеснок содержит эфирные масла, которые агрессивно повреждают слизистую оболочку носа, поэтому такой метод лечения может даже навредить, так же как и луковые капли.

Полоскание горла керосином при ангине

Керосин — это углеводород, который содержит большое количество опасных ядовитых веществ и канцерогенов. Одно только вдыхание паров керосина опасно для организма, не говоря уже о полоскании им ротовой полости.

Раньше, когда ещё отсутствовали антибиотики, тампоном с керосином смазывали миндалины при ангине — керосин, конечно, убивал микробы, вызывающие это заболевание, но он параллельно убивал и ткани самих миндалин, нанося организму не меньший вред. В настоящее время имеются намного более эффективные и безопасные методы лечения ангины, которые вам порекомендует лечащий врач.
Лечение астмы мумиё

Бронхиальная астма — это воспалительное заболевание лёгких, которое сопровождается сужением бронхов и затруднением дыхания. В тяжёлых случая оно может привести к летальному исходу.

Мумиё относится к группе адаптогенов (веществ, стимулирующих защитные силы организма) и представляет собой сложное минерально-органическое вещество — окаменевшие фито-зоологические остатки скальных пород в горах. Некоторые считают, что это продукт испражнений летучих мышей, который подвергся сложной ферментативной обработке в их желудке.

Учитывая серьёзность бронхиальной астмы, лечение её при помощи мумиё не приведёт к положительным результатам, а в некоторых случаях может быть опасно для жизни.

Уринотерапия от прыщей

Прыщи (акне) — это воспалительное заболевание кожи, которое возникает из-за снижения кожного иммунитета и бурного размножения на коже болезнетворных бактерий.

Применение мочи наружно (в виде примочек) может в некоторой степени уменьшить высыпания, т. к. моча в своём составе содержит соли, которые препятствуют размножению микроорганизмов на коже, однако и в самой моче у больного человека могут содержаться бактерии. Поэтому, если сильно хочется делать примочки, то можно их делать просто с 10% раствором обычной поваренной соли. Однако лучше всего обратиться к дерматологу, который выяснит причину высыпаний и пропишет правильные препараты.

Применение мочи внутрь при акне вообще не имеет никакого логического обоснования.
Тампоны с облепиховым маслом при эрозии шейки матки

Облепиховое масло — мощное биологически активное вещество. И если у вас эрозия, и вы не знаете, в какой стадии, ни в коем случае не делайте ничего без разрешения врача. У вас на шейке могут быть патологические изменения, а этими самыми тампонами вы только стимулируете разрушительный процесс, и дело может окончиться весьма плачевно, в том числе — раком шейки матки.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий