понедельник, 30 марта 2015 г.

Полезные свойства сельдерея

Во многих странах любители и знатоки изысканной кухни предпочитают видеть сельдерей во многих блюдах. И не только потому, что этот продукт имеет необыкновенный вкус и аромат. Все полезные свойства сельдерея говорят об одном — этот продукт ценный и полезен при многих заболеваниях.
 
Состав сельдерея

Листья и корнеплод сельдерея богаты аминокислотами: аспарагином, тирозином, каротином. В нем присутствуют витамины Е, С, К и группы В, никотиновая кислота. Что касается эфирных масел, то у этого растения рекордное число показателей, листья богаты до 30 мг/%. В сельдерее содержатся углеводы, вода, пищевые волокна, жиры, белки и зола. Холестерина – 0 грамм.
 
Важные полезные свойства сельдерея

Сельдерей разделяется на корневой, листовой и черешковый. Такое ботаническое строение имеет свои особенности. У черешкового и листового сельдерея мясистые и сочные стебли и листья. У корневого сельдерея достаточно крупный корнеплод.

Листовой сельдерей спасает от ревматизма, укрепляет сердечную мышцу, лечит подагру. Полезные свойства сельдерея корневого богаты источником органического натрия. Поэтому при регулярном потреблении данного продукта в организме не будет наблюдаться нехватка солей.

Эту зелень используют для восстановления и лечения нервной системы, ослабленной нервными стрессами, переутомлением или расстройствами.

Для пожилых людей это ценный продукт, так как он нормализует обмен веществ, восстанавливает баланс между водой и солями в организме.

Сельдерей — это мягкое мочегонное средство, которое оказывает положительное воздействие на почки, мочевой пузырь и печень.

Листовой и черешковый сельдереи считаются ранозаживляющими и болеутоляющими. Стебли и листочки – прекрасное средство от крапивницы и диатеза. Полезные свойства сельдерея безграничны: сок очищает кровь, лечит кожные заболевания.

Если делать сок из сельдерея, моркови, томатов, то можно нормализовать проблему с авитаминозом. Если присутствует нехватка железа, кальция, то рекомендуется пить сок сельдерея в сочетании с другими овощами.

Организм не только насыщается витаминами и элементами, он еще получает жизненно необходимые силы, энергию, уменьшается переутомляемость и слабость.

Сельдерей можно добавлять в любой овощной салат, супы, борщи. Но самый эффективный продукт – это сок растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий