воскресенье, 29 марта 2015 г.

Что нельзя во время месячных?

Кажется, современные препараты и предметы гигиены дают женщине полную свободу действий в период менструации. Но это не так. Что и почему нельзя делать при месячных? Во-первых, есть табу на некоторые водные процедуры – плавание в отрытых водоемах, бассейнах и даже принятие ванны, проведение времени в бане или сауне.

Причина в том, что в период менструации немного приоткрыта шейка матки, а значит, есть большой риск попадания болезнетворных бактерий во влагалище. Тампоны не блокируют угрозу заражения.

Негативное воздействие высоких температур, свойственных процедурам в бане или сауне, - это усиление кровообращения, провоцирующего увеличение объема потери крови.

Поэтому рекомендуется использовать душ для водных процедур в период месячных.

Во-вторых, следует внимательнее отнестись к рациону питания во время месячных. Не рекомендуется употребление алкоголя, так как спирт повышает кровяное давление, что приводит к усилению кровотечения. Из продуктовой корзины стоит исключить острое, жирное, яйца, красное мясо, сырые овощи, черный чай, кофе, газировку. Все эти продукты способны усилить болевые ощущения, тошноту, вызвать диарею или запор, усилить кровотечение.

Рыба, белое мясо (курица), каши, травяные чаи (ромашковый или зеленый) – наиболее предпочтительные продукты в период месячных.

В-третьих, прием некоторых медикаментов может повлиять на усиление кровотечения и, в целом, ухудшить физическое состояние. Заранее узнайте, не ведет ли принимаемый Вами препарат к разжижению крови. Например, подобными свойствами обладает аспирин.

Не стройте из себя героя, продолжая вести привычный, динамичный образ жизни в период месячных. Не планируйте на данное время парикмахерские, косметологические и хирургические процедуры.

При месячных создайте комфортную обстановку для организма, и он отплатит Вам хорошим самочувствием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий