воскресенье, 29 марта 2015 г.

Сухое голодание


Лишний вес давно стал одной из главных бед просвещенного информационного общества, а стремление обрести стройность и пресловутую «легкость во всем теле» — одной из важнейших целей современного человека. Всевозможные монодиеты (рисовая, яблочная и шоколадная), курсы от специалистов (Дюкана-Аткинса-Малышевой) и национальные программы спасения от ожирения (американская, английская, японская) главной целью называют именно похудение. Но есть методики, которые во главу угла ставят врачебный эффект, – а стройность становится естественным признаком здорового и подлечившегося организма. Как ни парадоксально звучит, но к таким «диетам» относится и сухое голодание.

Результаты сухого голодания
Что такое сухое голодание?

Суть сухого голодания – в его названии: при таком похудательном методе нельзя ничего, ни еды, ни воды, любая пища – только духовная. Мало того – существуют две основные разновидности:

Полное (попросту – классическое) голодание.

При такой диете на еду и воду можно лишь смотреть и радоваться, но не соприкасаться с ними – в любом виде. Это значит – никакого душа, чистки зубов, мытья рук, если домашние пытаются заставить вас помыть посуду – только в перчатках. Именно этот вид лежит в основе всех популярных суперголодательных методик.

Частичное.

Эта сухая диета попроще и не так напоминает средневековую аскезу. Есть и пить по-прежнему нельзя, но зато принимать душ, делать горячие обтирания и чистить зубы – сколько угодно.

Жизнь без теплого душа – испытание не для слабонервных, но и методика эта не рассчитана на то, чтобы свести вас с ума. Начинающим советуют продержаться 1-3 дня, все, что дольше, — длительное сухое голодание для самых рисковых ребят. Классический вариант – 5 дней, максимально – 11-14.
Голод для больных клеток

Для освоивших сухое голодание результаты – не просто потеря веса, но и избавление от старых болячек. Когда организм перестает получать пищу, он начинает искать ее внутри, и это, как ни странно, может стать истинным спасением.

Сначала организм забирает воду – при дефиците жидкости перестают размножаться вирусы, вредные бактерии, рассасываются воспаления. Потом на очереди – жиры и белок, который мудрый организм извлекает из тех тканей, что наименее важны. В итоге постепенно испаряются отеки, опухоли, гнойные раны, и даже – склеротические бляшки. Голодание на сухую может стать отличным доктором при простуде, сотрясении, последствиях после травм.

Абсолютное голодание в медицинских целях начали практиковать не так давно – около 25 лет назад, но продвинутые врачи смело предлагают его пациентам с самыми разными диагнозами:

инфекционные воспаления, бронхит, астма, простатит;
доброкачественные опухоли;
трофические язвы и кожные проблемы: псориаз, экзема, нейродерматит и др.;
болезни ЖКТ, от хронических запоров до язвы.

Вступая на тернистый путь самой аскетичной в мире диеты, нужно быть реалистом: только длительное сухое голодание результаты приносит соответствующие. За одни сутки легкий насморк исчезнуть и может, но какой-нибудь гнойный фурункул испарится только после нескольких осознанных дней голодания.
С чем его едят?

Здесь может возникнуть законный вопрос: ну какое меню может быть при полном голодании? Забыть про еду и напитки – вот он, единственный рецепт. Но не все так просто.

Сухая диета состоит из трех этапов: подготовка (вхождение), непосредственно голодание и выход из него. И медики, и практикующие сторонники голодательной терапии уверяют: подготовка еще важнее, чем второй этап, а уж выход – самое сложное, одна ошибка – и вы не только уничтожите все результаты, но и заработаете новые болячки.

Готовиться к сухому голоданию нужно за 2-3 недели, еще лучше – за месяц. Под жестким запретом – все самое опасное и вкусное: кофе, сладенькое, жирности и копчености. Вредным привычкам – алкоголю и сигаретам – твердое «нет!».

Что можно:

каши всех видов и отруби;
обезжиренная кисломолочка и яйца;
нежирная рыба и птица;
овощи-фрукты-ягоды, грибы и мед.

За 3-4 дня до голодания придется стать убежденным веганом – только овощи-фрукты, фреши и много воды.

Есть один маленький, но жизненно важный секрет – начинать голодание и выходить из него нужно в одно и то же время, отступление даже на 5 минут может стать вредным. Идеальные часы – 18.00-18.30, перед этим можно съесть 1-2 фрукта и выпить воды. И вот он – совершенно новый этап вашей жизни. Сухое голодание сильно бьет по психике (еще бы, 1-3-5 дней без наваристого борща, ароматных яблок и любимой минералки!), поэтому сделайте это время максимально приятным. Больше гуляйте, читайте добрые книги, смотрите старые комедии. И никаких политических новостей!
Несколько дней – и наступает долгожданный вечер. После сухого голодания первое, что нужно организму, — жидкость. Выпейте стакан холодной кипяченой воды, попозже можно разбавленный сок, часов в 10 вечера – легкий бульон, из курицы или рыбы.

Следующее утро можно начать с простокваши и творога и сделать упор на белки – если голод очень уж нестерпим. Но обычно к еде не тянет, даже когда закончено сухое голодание – дневники голодающих часто об этом говорят:

«День четвертый, утро после выхода из голодания. Утром сделала разбавленный апельсиновый фреш, то же в обед. Пью воду, есть совсем не хочется».

Голодай - не голодай, кушать все равно хочется...
«Сухие» методики от специалистов

Сухая диета до конца еще не изучена, и хотя Интернет может предложить вам множество лечебных программ различного авторства, сегодня запатентована и официально признана в мире только одна – сухое голодание по Щенникову, или «Целебное воздержание».

В основе методики – полное голодание на срок 5-7-11 дней, а самое важное – умиротворенный настрой и светлые мысли. Голодание проходит по классической схеме «вход – ничего не едим – выход», но есть суперидея – особый режим дня. Леонид Щенников уверяет: спать ночью при сухом голодании – это глупости, строить день нужно так: встаем в 10 утра, гуляем 3 часа, потом работаем до 15.00, занимаемся с врачом до 18.00. Спим до 22.00, затем начинается самый активный период, когда нужно работать, творить и быть наиболее активным. В 6 утра ложимся спать до 10 – и все по новой.

Еще одна популярная, но не опробованная до конца методика, — каскадное голодание по Лавровой. Доктор уверяет, что идеальный срок, на который надо отказываться от пищи – 5 дней, организм успевает за это время слиться с природой и излечивает сам себя.

«Каскад по Лавровой» предполагает постепенный подход: «1 сутки голод – 1 сутки едим» по кругу, пока можно терпеть, «2 суток голод – 2 суток едим» и так по нарастающей до 5 суток.
Сухое голодание – отзывы и результаты

Многие медики являются сторонниками периодического голодания, но все они уверяют: в домашних условиях голодать на сухую можно только 1-3 дня, все, что дольше, — под присмотром доктора.

С ними согласны и обычные люди, практикуют чаще однодневное сухое голодание – отзывы говорят, что эффект моментальный:

«Периодически голодаю по одному дню, результаты видны сразу – организм очищается, подтягивается животик, кожа светлеет и становится не такой жирной. А самое важное – самооценка сразу растет вверх!»

Однако попадаются и настоящие экстремалы: у тех, кто решился на сухое голодание 5 дней – результаты еще заметней:

«За 5 дней скинула 5 кг, кожа заметно посвежела, менструации проходят безболезненно, не так, как раньше. А главное – отличное настроение, чистые мысли, и даже вкус еды стал другим».

Что интересно, многие согласны с Щенниковым – при голодании хочется творить круглосуточно:

«Уже на второй день к вечеру напала нереальная работоспособность – до 3 писала диплом, встала в 9, полна энергии, хочется гулять и много читать!»

Форумчане предупреждают также о главной опасности длительного голодания – ацидотическом кризе, когда на 2-3-е сутки токсины попадают в кровь, и резко ухудшается состояние:

«Очистительный криз может длиться 1-2 дня. Главное – не выходить из голода, а дождаться улучшения, иначе токсины не отправятся наружу с кровью и лимфой, а попадут назад в органы».

Сухое голодание – метод довольно радикальный: превратить вас из пышечки в стройную нимфу оно вряд ли сможет, но вот почистить организм и поднять настроение – вполне. Начните с малого – откажитесь от вредной еды, поголодайте полдня, затем – одни сутки, и если результат вдохновит – смело идите дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий