пятница, 24 апреля 2015 г.

Крапива жгучая, крапива полезная


Крапива двудомная - многолетнее травянистое растение из семейства крапивных, высотой до 150 см, с мощным ползучим корневищем.
Листья имеют сердцевидную форму. Растение покрыто длинными жгучими волосками.


Листья крапивы содержат витамины С, А, В1, В2, каротин, железо, магний, медь, фитонциды, органические кислоты, дубильные вещества, крахмал и белок.
Полезные свойства крапивы

Среди лекарственных растений крапива занимает особое место и, наверное, больше других трав используется народными знахарями для лечения различных заболеваний.

Крапива, которую в народе называют «жгучка» и «стрекава», была широко известна как лечебное средство на Руси еще в XVII веке. В деревнях вениками из крапивы местные знахари парили в банях людей, которые страдали от боли в пояснице, суставного ревматизма и остеохондроза.

Крепкий настой из крапивных листьев (3 ст. ложки на 1 стакан кипятка, настоять 6 часов) обладает антимикробным действием. Его использовали для примочек при незаживающих ранах, язвах, лишае и ожогах, а также для укрепления волос при облысении.

Препараты из крапивы повышают содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, улучшают обмен веществ, а также являются эффективным профилактическим средством при переутомлении.

В народной медицине водный настой крапивы (З столовые ложки измельченной травы на 2 стакана кипятка, настаивать 4 часа, процедить и принимать в течение дня небольшими порциями) применяют при заболеваниях печени и желчных путей, водянке, запорах, истерии, эпилепсии, лихорадке. Назначают водный настой крапивы и наружно - как полоскание при ангине, пародонтозе и стоматите.
Народные рецепты с крапивой

Крапивные листья применяются в медицине при гипо- и авитаминозах.

Экстракт и настойку из листьев крапивы назначают при маточных, почечных, кишечных, легочных и других внутренних кровотечениях. Отвар крапивы снижает уровень сахара у крови при сахарном диабете.

Отвар корней крапивы (15г измельченных корней заварить в 1 стакане кипящей воды, настоять 15-30 минут и пить по 2-3 столовых ложки 1 раз в день) рекомендован как кровоочистительное средство при угрях, фурункулах и глистных инвазиях.
Кулинарные рецепты с крапивой

А еще хороша крапива на обеденном столе, особенно весной, когда организму не хватает витаминов, потому что в ее молоденьких листочках аскорбиновой кислоты вдвое больше, чем в плодах черной смородины.

Салат из крапивы

300г молодых листьев крапивы, 200г щавеля и подорожника, 50г листьев одуванчика, 100г зеленого лука хорошенько промыть, подсушить, мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Затем выложить в тарелку и смешать с разрезанными на кусочки двумя яйцами, сваренными вкрутую и полить маслом.

Витаминный напиток

3 столовые ложки мелко нарезанной зелени (крапивы, петрушки, укропа, листьев черной смородины, зеленого лука) смешать с 4 стаканами кефира (или простокваши) и хорошенько взбить. Пить охлажденным.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий