вторник, 28 апреля 2015 г.

Осторожно, ядовитые растения! Оказание первой помощи

Лекарственные растения исцеляют от множества недугов, но они же могут стать причиной тяжелейших отравлений, если использовать их неправильно или бездумно. Собирая лекарственные растения, необходимо строго соблюдать все правила сбора и последующей заготовки, а при приеме снадобий с лекарственными травами – строго придерживаться дозировки. Лекарственные растения исцеляют от множества недугов, но они же могут стать причиной тяжелейших отравлений, если использовать их неправильно или бездумно. Собирая лекарственные растения, необходимо строго соблюдать все правила сбора и последующей заготовки, а при приеме снадобий с лекарственными травами – строго придерживаться дозировки.

Многие рецепты народной медицины не стоит использовать без предварительного обсуждения с врачом, потому что лекарственные растения могут принести вред или даже усилить течение болезни, если вы выберете неправильный состав или не обратите внимания на противопоказания.

Отравления растительными ядами могут происходить, если вы употребите в пищу или для лечения плоды, листья, корни ядовитых растений, ошибочно принимая их за лекарственные. Одни и те же растения могут быть и ядовитыми, и исцелять при правильном приеме. Поэтому, занимаясь сбором лекарственных растений, вы должны быть абсолютно уверены, что представляет собой то или иное растение. Более того, совсем неплохо было бы проконсультироваться с опытными травниками или специалистами.

Наиболее опасны для жизни отравления растениями, воздействующими преимущественно на нервную систему.

Вех ядовитый или цикута (местные названия: водяной болиголов, водяной омег, кошачья петрушка, изгон, ядовитая бешеница), распространен по всей территории нашей страны. Чаще всего он встречается в болотистых местах. Это многолетнее травянистое растение имеет гладкий ветвистый стебель высотой до 1-1,5 метра и мелкие белые цветки, расположенные сложными зонтиками. Корневище цикуты ошибочно принимают за репу. Если его съесть, то через 15-20 минут появляется недомогание, слюнотечение, рвота, боль в животе, понос, а затем судорожные припадки, на фоне которых возможна остановка дыхания и сердца.


Болиголов пятнистый (местные названия: пятнистый омег, головолом, дегтярка, булав), распространен повсеместно. Имеет ветвистый стебель, голый, с синеватым налетом, с темно-красными пятнами. Яд содержится в стебле этого растения, а также в семенах и листьях. При легкой форме отравления появляются рвота, понос, тошнота. В тяжелых случаях нарастает мышечная слабость, переходящая в паралич мышц (начиная с ног). Смерть может наступить вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки.


Аконит джунгарский - синий борец (местные названия: волкобой, прострел, прикрит, голубой лютик)тоже широко распространен. Чаще он растет на скалах. Яд аконита относится к наиболее токсичным алкалоидам, содержится во всех частях растения, особенно в корнеклубнях. Отравление бывает и в тех случаях, когда по ошибке выпивают спиртовую настойку аконита, применяемую в народной медицине в качестве растирки при радикулитах, невралгиях. Отравление аконитом дает о себе знать уже через несколько минут: появляется ощущение покалывания во рту, глотке, жжение, слюнотечение, боль в животе, рвота, чувством покалывания и онемения в различных участках тела. Кроме того, может возникнуть потеря слуха, нарушается зрение. В тяжелых случаях отмечаются судороги, потеря сознания, паралич мышц, остановка дыхания.

Яд отравляюще действует на сердце: изменяется частота его сокращений (становится редким, а затем учащается пульс), нарушается ритм, возникает опасность остановки сердечной деятельности.


Белена черная, белладонна (красавка), дурман обыкновенный. Ядовиты семена, листья и корни. При легком отравлении отмечается расширение зрачков, сухость во рту, учащенное сердцебиение, нарушение зрения (нечеткость видения, мелькание мушек перед глазами). В тяжелых случаях возникают галлюцинации, возбуждение. Возможна потеря сознания, судороги, нарушение сердечной деятельности и дыхания. Наиболее тяжело протекают отравления этими растениями у детей.

К растениям, отравляюще действующим на сердце, относятся ландыш майский, наперстянка, олеандр, чемерица белая, морозник кавказский. Ядовиты их ягоды, цветки, стебли и листья.

Немало растений оказывает токсическое воздействие только на органы желудочно-кишечного тракта. Это белокрыльник болотный, бирючина обыкновенная, бузина вонючая, волчье лыко, вороний глаз, воронец колосистый, вьюнок, жимолость обыкновенная, омела белая, паслен сладко-горький, паслен черный. При отравлении такими растениями характерны боль в животе, рвота, понос, слюнотечение.

Если все же случилось несчастье, и ядовитые растения попали в организм, необходимо срочно оказать пострадавшему первую помощь!

Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3-4 стакана воды и, пальцем или черенком ложки надавливая на корень языка, вызвать у него рвоту. Промывание желудка следует повторить 2-3 раза. При отравлении аконитом и болиголовом желудок промывают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганата калия).

Так как многие растительные яды хорошо адсорбируются активированным углем, после промывания желудка рекомендуется 20-30 таблеток залить стаканом холодной воды, помешивая, довести до кашицеобразного состояния и затем выпить. Через 2-3 часа повторно промывают желудок.

После оказания первой помощи необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Особая срочность необходима в тех случаях, когда отравление вызвано растениями, воздействующими на нервную систему и сердце.

При развитии судорог важно не до¬пустить нарушения дыхания за счет спазма жевательных мышц, поэтому в рот пострадавшего следует вставить черенок ложки, обернутый бинтом или носовым платком.

Будьте осторожны, и тогда природная аптека станет вашим незаменимым помощником и подарит вам здоровье и красоту!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий