вторник, 12 сентября 2017 г.

Не чихать на всех! Как быстро побороть простуду?


При изменчивой погоде многие страдают от насморка, боли в горле, кашля. Вроде бы не грипп и даже не ОРВИ – температуры нет. Но одолевает слабость, заложен нос, першит и побаливает горло, случаются приступы кашля.


Для борьбы именно с такими симптомами есть масса лекарств, которые продают без рецепта. Чем они отличаются?

Все капли одинаковы?

От телерекламы спреев и капель в нос рябит в глазах. Нам показывают, как они освобождают заложенный нос, чтобы он снова задышал свободно. Нет ли здесь подвоха?

«Такие препараты сужают сосуды в слизистой носа, снимая отёк и восстанавливая дыхание, – объясняетпрофессор Владимир Козлов, завкафедрой оториноларингологии Центральной государственной медицинской академии. – Принципиальной разницы между ними нет: все обладают схожим механизмом действия и относятся к группе так называемых адреномиметиков. Я не рекомендую лишь препараты с нафазолином, они созданы давно и действуют жёстче других. Проблема всех сосудосуживающих средств одна – привыкание: без них нос перестаёт дышать. Многие так и сидят на этих препаратах без всяких простуд, закапывая их ежедневно. Особенно внимательными следует быть тем, у кого деформирована внутриносовая перегородка, увеличены носовые раковины, есть аденоиды и другие хронические проблемы с носом. В таких случаях зависимость возникает быстрее и труднее лечится.

При сухости носа могут помочь спреи и капли с морской водой. Но ещё лучше делать простое орошение носа – промывание обильным количеством солёной воды. Идеально для этого использовать обычный физиологический раствор, который продаётся в аптеках. Но можно и самому сделать такую жидкость, растворив 1 ч. л. соли в 0,5 л кипячёной воды».



Раньше – лучше

«Лечение горла важно начать как можно раньше, – продолжает Владимир Козлов. – Лучше сразу при появлении боли, першения или других неприятных ощущений. Так можно остановить развитие болезни. Отлично подойдёт полоскание настойками шалфея, ромашки, а также раствором соды или соли. Важнейшую роль при этом играет простое механическое очищение воспалённых слизистых оболочек. Если нравится, можно использовать таблетки, пастилки и прочие препараты, которые нужно рассасывать. Ими удобно пользоваться на работе, в дороге и других случаях, когда нет возможности пополоскать горло. Эти средства помогут и при умеренном кашле, вызванном воспалением в горле. Мы проводили испытание леденцов с ментолом и эфирными маслами, и они действительно ослабляли кашель. Необязательно использовать дорогие препараты, хорошо помогают дешёвые мукалтин, шалфей, ромашка и прочие таблетки для рассасывания на растительной основе. При тяжёлых приступах кашля уже нужна консультация врача».
Как лечить симптомы простуды

Если нос не дышит

Наиболее часто встречающиеся препараты из группы т. н. адреномиметиков:

Називин, Галазолин, Тизин, Риностоп, Длянос, Отривин, Санорин, Нафтизин и множество др. препаратов.


Важно!Не использовать в те периоды, когда нос дышит. Ни в коем случае не применять дольше 3–5 дней (чтобы не заработать зависимость).


Если нос дышит, а беспокоят сухость в носу, жжение, выделения

Принимать следующие препараты: мазь Эваменол, капли Пиносол, препараты с морской водой (Аква Марис, Салин, Маример), ингаляторы Каметон, Камфомен, Ингакамф и прочие мази и гели для носа.


Ослабляют кашель

Препараты на основе лекарственных растений — Мукалтин, Ликорин, Терпингидрат, таблетки с шалфеем, ромашкой, «Таблетки от кашля», т. н. «Грудные сборы»;

Лечебные леденцы, пастилки, таблетки с ментолом, эфирными маслами и некоторыми другими компонентами — Нео-ангин, Стрепсилс, Фалиминт, Фарингосепт.


Важно!Если кашель сухой и более сильный, то принимают угнетающие его препараты: Синекод, Пакселадин, Тусупрекс, Либексин. Можно кодеин, но только по рецепту врача.



Боль в горле

Полоскания или ингаляции на основе лекарственных растений, содержащих эфирные масла эвкалипта, тимьяна, хвойных деревьев, мяты, ментол, камфару — «звездочка», эвкабал, бронхикум, ментоклар, лекарственные сборы для горла;

Спреи — камфомен, ингалипт, тантум верде, гексорал и т. д. Содержат эфирные масла или антисептики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий