вторник, 29 сентября 2015 г.

10 комнатных растений, которые опасны для детей и домашних животных


Комнатные растения очищают воздух, радуют глаз и заполняют пустые углы. Но вы можете быть шокированы, узнав, что некоторые, даже самые популярные, из них могут быть токсичными.

Вот 10 растений, которые нужно выбросить из дому всем родителям и владельцам домашних животных.
Нарциссы.



Эти цветы весьма токсичны, могут вызывать проблемы с желудком, провоцировать тошноту и диарею. Если они стоят на кухне, то все может быть еще хуже: нарциссы провоцируют тремор мышц, высокое кровяное давление, учащают пульс. Если проглотить их луковицу, то это может закончиться и смертельным исходом.
Гиацинты.



Как и нарциссы, эти цветы провоцируют рвоту и понос. Более того, они могут стать причиной смерти домашних животных!
Диффенбахия.



Это популярное комнатное растение любит полумрак и приводит к развитию болезней горла. А еще от него часто набухает язык. Если сок этого растения попадет в организм ребенка или собаки, то убьет их!
Олеандр.



Выглядит этот цветок нежно и невинно, но на самом деле он токсичен. Если ваше животное случайно съест хотя бы один его листик, то наверняка погибнет. Дети к нему тоже восприимчивы, поэтому если они живут с вами, от этой заразы лучше избавиться.

Да и всем остальным тоже есть над чем задуматься: у взрослых людей это растение провоцирует слабость, головокружение, аритмию и тремор мышц.
Спатифиллум.



Это вообще-то самая настоящая лилия, и она довольно популярна в качестве комнатного растения. Считается, что она отлично очищает воздух.

Многие об этом не знают, но на него бывает аллергия. Причем оно даже может стать причиной смерти взрослого человека, если попадет внутрь. В менее страшных случаях Спатифиллум приводит к отекам губ, рта и языка.
Тещин язык (Сансевиерия).



Довольно гадкое растение даже на вид. Считается, что оно почти не нуждается в уходе и хорошо очищает воздух. Но при этом нужно помнить, что у детей оно может становиться причиной болей в горе, обильного слюнотечения и тошноты. В редких случаях при соприкосновении с ним краснеет кожа. Не отпускайте к этому цветку детей прежде, чем выбросите его!
Алоэ Вера.



У этого растения много целебных свойств. В частности, оно помогает при ожогах, порезах и других травмах кожи. Однако стоит помнить, то оно также раздражает ваш кишечник. А животным его экстракт вообще противопоказан!
Английский плющ.



Он похож на виноградную лозу и часто украшает подворья домов. При этом прекрасно растет и в закрытом помещении. Используется обычно в декоративных целях.

Но растение это ядовитое — хоть для человека, хоть для домашних животных, хоть для скота. Симптомы такие: трудности с дыханием, судороги, рвота, а в крайних случаях — паралич и кома.
Гортензия.



Если съесть бутоны гортензии (их любят коты и собаки), то неизбежны боли в животе, диарея, затрудненное дыхание и вялость. Иногда они могут стать причиной комы. Так что если держите дома домашних животных, немедленно избавьтесь от этого растения.
Ирис.



Эти растения ядовиты и для людей, и для животных. Вызывают тошноту, рвоту и резкий подъем температуры как при лихорадке.

Хотя вряд ли они станут причиной смерти вашего кота, все же стоит проявить осторожность.
и

Комментариев нет:

Отправить комментарий