вторник, 22 сентября 2015 г.

5 ПРИРОДНЫХ БИОСТИМУЛЯТОРОВ


Врачи назначают антибиотики в разных случаях. Бывает, что при легких формах заболеваний без аптечных антибиотиков вполне можно обойтись, заменив их природными. Какие же существуют варианты? Мы подобрали пять самых популярных природных биостимуляторов.

1. Прополис. Его еще называют пчелиным антибиотиком, так как это продукт жизнедеятельности пчел. Прополис содержит флавоноиды, эфирные масла и органические кислоты, минералы и микроэлементы. Пчелиный антибиотик ускоряет обмен веществ в клетках организма, положительно влияет на зобную железу и укрепляет иммунитет. Прополис успешно борется с бактериями, грибами и вирусами. При этом противопоказание к применению выявлено всего одно - индивидуальная непереносимость.

2. Масло чайного дерева – прекрасный биостимулятор, обладает ранозаживляющим, обеззараживающим действием. Его добывают из листьев дерева, которые подвергают паровой обработке и отжиму. Отличное природное противовирусное средство. Его применяют для лечения гриппа, герпеса, лечения акне, абсцессов. У людей с чувствительной кожей масло чайного дерева может вызвать раздражения и аллергические реакции, поэтому применять его нужно с осторожностью.

3. Хрен. Отличное антимикробное средство органического происхождения. В корне этого растения содержатся горчичное масло и энзим. Взаимодействуя, они образуют аллиловое масло, которое и помогает организму справляться с вредоносными организмами.

4. Лук и чеснок. В клетках этих растений содержатся фитонциды. Это биологически активные вещества, способные эффективно бороться с бактериями, вирусами, грибками и паразитами. Лук и чеснок – самые популярные в России природные антибиотики, которыми пользуется большая часть населения. Однако и лук и чеснок давно стали предметами шуток – из-за их резкого запаха. Поэтому применять эти чудесные растения возможно только в те периоды болезни, когда не надо выходить из дома. Однако в Россию из дружественной Кореи пришел черный чеснок, который не имеет запаха и обладает мягким, сладковатым вкусом. Черный чеснок в десятки раз полезнее обычного чеснока, так как подвергается длительной обработке по корейской технологии. Такая обработка позволяет сохранить и приумножить все полезные качества этого продукта. Помимо того, что черный корейский чеснок является прекрасным антибиотиком, он оказывает и антиоксидантное воздействие. Американцы и европейцы обязательно берут черный чеснок в поездки по экзотическим странам – чтобы избежать инфицирования и укрепить иммунную систему.

5. Малина. Также популярнейшее средство, обладающее антисептическим и противовоспалительным действиями. Чаще всего эту ягоду используют как потогонное средство. Благодаря салициловой кислоте, которая содержится в малине, она оказывает жаропонижающее действие.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий