суббота, 24 декабря 2016 г.

По-женски: 9 признаков наличия кисты в яичниках

Загрузка...

Поликистоз яичников — типично женское и, к сожалению, нередкое заболевание. Оно представляет собой образование многочисленных кист яичников разного размера. Как правило, особого вреда от них нет, но при прогрессирующей картине эта болезнь может грозить бесплодием, облысением, ожирением и себореей. Именно поэтому так важно выявить недуг на ранних стадиях.

Симптомы образования кисты:
1. Изменения в мочеиспускании

Сюда относятся слишком частые позывы, вплоть до неконтролируемых, и жжение после.

2. Аномальные кровотечения

При поликистозе яичников менструальный цикл нарушается, могут наблюдаться “внеплановые” кровотечения.

3. Боль во время полового акта

Причины могут быть разные, в том числе вагинальные инфекции и воспаления. Но, если это становится постоянным симптомом, наверняка речь идет о более серьезном случае.

4. Тошнота


Тошнота бывает у женщин не только при беременности. Она может присутствовать при гормональных нарушениях, которые приводят к появлению кист.

5. Воспаление в области живота

Вздутие и воспалительные процессы на фоне боли, которые возникли внезапно и не проходят в течение нескольких дней, — тоже тревожный звонок.

6. Поясничные боли

Это вторичный симптом поликистозных яичников. Рассматривать его стоит в совокупности, но бдительности все равно не терять!

7. Резкие изменения веса

Вы не на диете и нормально питаетесь, а тут вдруг стрелка весов показала внезапное изменение в тут или иную сторону. Обязательно обратитесь к эндокринологу!

8. Постоянная усталость

Еще один побочный симптом многих болезней. Прямо на наличие кисты в яичниках он не указывает, но низкий порог утомляемости должен озадачить.

9. Боль в паху

Боль в паху — важный признак синдрома поликистоза яичников. Если это бывает вне менструального периода, нужно обращаться к врачу.


Сразу оговорим, что самолечением без хотя бы первичной консультации врача заниматься нельзя!

Но есть определенные натуральные лекарства, которые помогают при поликистозе:
корень солодки;
витекс;
одуванчик;
клопогон кистевидный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий