суббота, 30 апреля 2016 г.

Как снять боль в мышцах






Мышечная боль знакома каждому человеку. Причина ее кроется в перенагрузке. Есть множество лекарственных препаратов, способных снять болевые ощущения, но регулярное применение их снижает эффект. Заменить аптечные мази и гели можно народными средствами.

Горячая ванна и пиво

Такой рецепт могут предложить соседи, друзья и добрые знакомые. Но он приносит облегчение лишь в том случае, если мышцы подвергались нагрузке всего один раз. Например, после первой тренировки в спортзале можно выпить кружку пива и через час принять ванну с минеральными солями. Такой способ релаксации мышц нельзя использовать часто. Они должны при дальнейших нагрузках восстанавливаться естественно.

Самомассаж

Если вдруг мышцы ноги скрутила судорога, для снятия боли можно использовать самомассаж. Прежде чем приступить к процедуре, необходимо смазать детским кремом или маслом ладонь руки. Начинать массаж следует с подколенного уровня, а затем двигаться к стопам и пальцам. Для снятия болевого ощущения достаточно будет пяти минут. Масло или крем можно заменить кубиком льда. Избавиться от судороги поможет и стояние на цыпочках в течение нескольких секунд.

Картофельный компресс

Чтобы приготовить компресс нужно кашицу сваренного картофеля приложить к месту, где ощущается боль. Зафиксировать массу с помощью плотной бумаги слоем плотной, а затем и слоем шерстяной ткани. Тепло от компресса расслабляет мышцы и улучшает самочувствие. При сильной боли можно оставить компресс на ночь, только следует учитывать, что эффект приносит только теплая картофельная масса.

Компрессы из трав

Лопух очень хорошо помогает для снятия болевых ощущений. Собирать листья растения лучше за пределами города или на даче. Ошпаренные кипящей водой пять крупных листьев лопуха надо приложить к больному участку тела, накрыть мягкой тканью. Сверху повязать шерстяной платок или шарф. Через час боль отступит.

Снять боль помогает и полевой хвощ. На его основе можно приготовить мазь. Для этого надо мелко порезать 200 граммов несоленого свиного сала, перемешать его с порошком полевого хвоща. Этой мазью следует растирать больные места. Для снятия боли в мышцах можно использовать и ошпаренные листья белокочанной капусты.

Проверенные отвары

Избавиться от боли в мышцах можно с помощью огуречной травы. Для этого чайную ложку листьев или высушенных цветков надо залить стаканом кипятка и настаивать пять часов, не меньше. Принимать отвар нужно шесть раз в сутки по одной столовой ложке.
Для приготовления барбарисовых капель надо залить одну часть барбариса десятью частями спирта, настаивать 10 дней. Принимать два раза в день по 20 капель настоя, предварительно добавив в них 100 мл воды.
Настой для снятия боли в мышцах можно приготовить из ивовой коры. Для его приготовления одну часть коры залить 20 частями водки. Смесь поставить на паровую баню и прокипятить в течение нескольких минут. Принимать ежедневно три-четыре раза по одной столовой ложке.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий