воскресенье, 1 мая 2016 г.

ТОП-5 советов, как устранить причины аллергии в доме


Если вы заметили у себя постоянное чувство усталости, вечно слезящиеся глаза и плохое настроение, то, вероятно, вы страдаете от аллергии. Чаще всего ее причины кроются в безобидных на первый взгляд и привычных вещах. Предлагаем вашему вниманию 5 простых способов, которые помогут найти и устранить опасность.

Плесень
Ванная, подвал и другие места, где скапливается влага, создают благоприятную атмосферу для плесени. Она распространяет микроскопические споры, являющиеся одними из бытовых аллергенов. Помните, что затхлый запах – предвестник плесени. Затем вы уже сможете заметить изменение цвета в душевой кабине, на трубах, окнах или в подвале.

Чтобы избавиться от плесени, надо высушить влагу и ликвидировать причину ее возникновения. Следите, чтобы в доме уровень влажности был ниже 50%. Также стоит обработать загрязненные поверхности раствором хлора. Если площадь плесени превысила 3 квадратных метра, лучше обратиться к специалистам.

Постельное белье
Пылевые клещи скапливаются на матрасах и в постельном белье, что провоцирует аллергии.

Поэтому стоит купить не только качественный матрас, но и герметичные антиаллергенные чехлы для матраса и подушек. Стирка в горячей воде тоже способна убить всех насекомых. Помните, что для борьбы с клещами следует стирать белье при температуре выше 50 градусов.

Домашние животные
Несмотря на бытующеее мнение, аллергию способна вызывать не шерсть домашних питомцев, а частички кожи и слюна. Белки, что есть в слюне животных, оказываясь на шерсти, попадают в дыхательные пути человека и вызывают аллергию.

Самый действенный способ справиться с подобной аллергией – расстаться с любимцем. Но если вам дорог ваш питомец, постарайтесь ограничить ему доступ в вашу спальню. Купайте животное раз в 3-4 недели, так как подобные регулярные водные процедуры сведут уровень аллергенов к минимуму.

Воздух
Улучшить воздух можно при помощи систем кондиционирования и вентиляции. Находясь в надлежащем состоянии, они способны фильтруют аллергены. Однако если фильтры не менять вовремя, в воздухе будет циркулировать шерсть животных и пыльца. К тому же, если увлажнителем воздуха выделяется слишком много влаги, кондиционирование может провоцировать появление плесени.

Помните, что надо менять фильтры вовремя и регулярно очищать осушитель воздуха. В помещениях, где есть вода, стоит установить вентиляторы для улучшения циркуляции воздуха, предотвращения конденсации воды и образования плесени.

Окна
Через открытые окна в дом могут попасть уличные аллергены. Однако, если не проветривать помещения, число раздражителей лишь увеличится.

Поэтому держите окна закрытыми, в особенности в разгар сезонных аллергий - весной и осенью. Не стоит открывать окна на ночь. Наибольшее содержание пыльцы в воздухе содержится в 4-10 часов утра. Из-за этого можно проснуться с симптомами аллергии, если спать всю ночь с открытыми окнами. Насморк и слезящиеся глаза – не лучшее начало дня.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий