воскресенье, 17 апреля 2016 г.

10 вредящих вашему мозгу привычек, от которых стоит НЕМЕДЛЕННО отказаться


Ваш мозг, вне всякого сомнения, является важнейшим органом вашего тела. Мозг — это не только один из самых больших органов вашего тела, но и этакий «контрольный центр» для всего, что случается в вашей повседневной жизни. Он битком забит всяческой информацией, и на нем лежит огромная ответственность.

И одновременно с этим ваш мозг невероятно нежен и раним. Не так давно Всемирная Организация Здоровья составила и опубликовала список из 10 наиболее распространенных среди современных людей вредных привычек, разрушительно воздействующих на головной мозг.


Вы найдете все эти вредные привычки в нашей статье. Взгляните на них, и спросите себя, не виновны ли вы перед собственным мозгом в некоторых их них?
 
1. Отказ от завтраков

Кто из нас не слышал о том, что завтрак — это самый важный прием пищи за весь день? Мы можем спорить о том, что есть на завтрак, как его есть, или, скажем, с кем, но мы точно знаем — у тех, кто вовсе от отказывается от завтрака, ощутимо более низкий уровень сахара в крови. Если после продолжительного сна, во время которого вы, конечно же, ничего не ели, вы откажетесь еще и от завтрака, это может привести к тому, что поутру в ваш мозг будет поступать недостаточное количество питательных вещества. И если вы будете повторять это достаточно часто, это может привести к отмиранию части клеток головного мозга.
 
2. Переедание

Да-да, как будто вам мало того, что вам уже за это стыдно. Знайте, помимо того, что эта вредная привычка чревата лишним весом, неаппетитными складками на боках и разбитой вдребезги самооценкой, она еще и вызывает отвердение кровеносной системы мозга, что, в свою очередь, может вызвать ослабление умственных способностей. В общем, вы уже поняли, что вам нужно делать…
 
3. Курение

Все мы знаем, насколько разрушительно курение воздействует на наше здоровье. Но один из наиболее страшных его эффектов заключается в том, что оно вызывает уменьшение объема головного мозга, этакое его «усыхание». К тому же курение — один из «подозреваемых» в деле о болезни Альцгеймера и прочих болезнях, вызывающих старческое слабоумие.
4. Чрезмерное употребление сахара

Если вы общались с диетологами, вы, вероятно, уже знаете, насколько опасно его чрезмерное употребление — и о том, что в наши дни его можно найти буквально ПОВСЮДУ. Так что если вы сведете употребление сахара до минимума, а то и вовсе от него откажетесь, это настолько пойдет вам на пользу, что вы даже представить себе не можете. Если мы все еще вас не убедили, знайте — ученые доказали, что высокий уровень сахара в организме нарушает его способность усваивать белки и прочие питательные вещества, что вызывает дисбаланс в организме и влияет на функционирование головного мозга. Когда вы едите много сахара, возможно, вы буквально морите себя голодом — и даже не знаете этого.
 
5. Воздействие загрязненного воздуха

От этой «привычки» отказаться труднее всего — если вы, конечно, не хотите повсюду ходить в респираторе. Для правильного функционирования ваш мозг нуждается в большом количестве кислорода (мы полагаем, это не нуждается в доказательствах — вспомните хотя бы, насколько быстро люди теряют сознание и умирают, если им перекрыть доступ к кислороду). Когда мы вдыхаем загрязненный воздух, мы тем самым снижаем количество кислорода, попадающего в организм с каждым вдохом, что уж никак не идет на пользу нашему мозгу.
 
6. Недосып

Хронический недосып на протяжении длительного времени может ускорять отмирание клеток головного мозга. А они нам очень, очень нужны — и мы хотим, чтобы они оставались с нами как можно дольше! Сон дает нашему мозгу возможность отдохнуть и восстановиться после порою полной до краев стрессом повседневности. Если уж вы хотите выкроить для себя больше свободного времени — делайте это не за счет сна. Пусть нормальный режим сна станет вашим приоритетом!
 
7. Сон под одеялом

Да, если честно, от этого пункта мы и сами в шоке. Но помните — если вы привыкли спать, укрывшись одеялом с головою, то в сочетании с пунктом №5 вы еще больше уменьшаете поступление кислорода в ваш мозг. И, что хуже всего, во время сна вы, скорее всего, даже не заметите, что вам не хватает воздуха. Вдобавок это повышает количество вдыхаемого вами углекислого газа. Так что не мучьте себя — оставляйте во время сна лицо открытым.
 
8. Напряженная мысленная деятельность во время болезней

Мы живем в очень бурном и быстром обществе, и порою мы настолько стремимся добиться успеха любой ценой, что отказываемся хотя бы ненадолго «притормозить» и отдохнуть, даже когда мы чувствуем себя неважно. Но проблема в том, что зачастую это чувство — один из способов нашего тела сказать нам, чтобы мы именно что притормозили и успокоились. И, возможно, даже подумали о том, чтобы сменить стиль жизни. А еще оно говорит нам о том, что наш мозг определенно нуждается в отдыхе. Если вы чувствуете себя разбитым и больным, то пытаться в подобном состоянии заниматься учебой или работой не только малоэффективно, но и может нанести ущерб вашему мозгу.
 
9. Недостаток стимулирующего мышления

Вкратце, если мы не используем наш мозг для какого-либо стимулирующего и оригинального мышления, он начинает съеживаться! Представили? То-то же! Мышление — наше самое сильное орудие и оружие, и на протяжении всей нашей жизни наши мысли создают новые пути и связи в нашем мозгу. Нейропластичность, присущая нашему мозгу, гарантирует нам, что мы просто не сможем всегда оставаться такими же, как сейчас — мы или развиваемся, создавая новые связи между нейронами и улучшая собственный мозг, или позволяем ему усохнуть и заскорузнуть из-за недостатка стремления к познанию нового. Странно, но факт!
 
10. Молчаливость

Этот пункт, как вы уже наверняка догадались, тесно связан с предыдущим. Участие в интересных и интеллектуальных беседах помогает вашему мозгу сохранять гибкость и развиваться на протяжении всей вашей жизни.

Итак, как вы уже поняли, ваш мозг — чудесный дар природы. Надеемся, вам понравилось узнавать кое-что новое и о нем, и о том, как за ним ухаживать. Не игнорируйте эту статью — приведенные в ней факты помогут вам надолго сохранить четкость и ясность мышления! Помогите вашему мозгу сохранить здоровье — и вы об этом не пожалеете! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий